10 легендарных игроков, выигрывавших и Лигу чемпионов, и Копа Либертадорес. Где они сейчас?

Вспоминаем легендарную 10-ку футболистов, которые сумели в своей карьере выиграть два главных континентальных трофея Европы и Америки — Лигу чемпионов и Кубок Либертадорес.

В конце прошлого месяца бразильский Фламенго завоевал самый престижный футбольный трофей на американском континенте – Копа Либертадорес. В составе Фламенго выступает защитник Рафинья – тот самый легендарный игрок для Бундеслиги, сыгравший в элите немецкого футбола больше 300 матчей, сначала за Шальке, а потом и за Баварию. В составе мюнхенского суперклуба Рафинья 7 раз становился чемпионом Германии, и главное – побеждал в Лиге чемпионов.

Рафинья в составе Фламенго

Всего таких игроков, выигрывавших и европейский главный трофей и американский – 10. О них давайте и вспомним.

Итак, кроме Рафиньи это, такие легендарные игроки, как:

1. Роналдиньо. Пожалуй, главная звезда в этом списке, человек, не нуждающийся в представлении. Ронни выиграл Лигу чемпионов с Барселоной в 2006-м, а спустя 7 лет Копа Либертадорес с Атлетико Минейро, в котором выступал с 2012 по 2014 года. После этого, он сезон провел в мексиканском Керетаро, а завершил свою карьеру в 2015-м в Флуминенсе. Сейчас обладатель Золотого мяча-2005 ведет активную футбольную деятельность, являясь амбассадором многих футбольных мероприятий и компаний, в том числе и футбольного клуба Барселона.

Роналдиньо с трофеем Лиги чемпионов в составе Барселоны — сезон 2005/06

2. Неймар. Еще один блестящий бразилец, который, возможно, своего последнего слова в европейском футболе еще не сказал. Неймар — воспитанник Сантоса, за первую команду которого начал выступать в 2009-м. Практически сразу стал главной звездой клуба и в 2011-м уже выиграл КЛ. В 2013-м перешел в Барселону, и на свой второй сезон выиграл ЛЧ, было это мае-2015. Сейчас, как вы все знаете, Неймар играет за ПСЖ, но мечтает о возвращении в Каталонию. Сможет ли Неймар завоевать еще один трофей ЛЧ или побороться за главную индивидуальную награду в футболе – Золотой мяч, пока что остается вопросом.

Неймар с трофеем Лиги чемпионов в составе Барселоны — сезон 2014/15

3. Карлос Тевес. Несмотря на огромное количество действительно классных аргентинских нападающих в ХХI веке, на мой взгляд, Тевес был одним из лучших (возможно, второй после Агуэро). Карлитос – воспитанник прекрасной академии Бока Хуниорс, в составе которого выиграл КЛ в далеком 2003 году. В 2006-м из бразильского Коринтианса он уехал в Европу, и сразу в АПЛ. Тогда, если вы помните, их вместе с Хавьером Маскерано забрал к себе Вест Хэм. Молотобойцы были трамплином для обоих в действительно большой европейский футбол. Маскерано вскоре оказался в Ливерпуле, а Тевес – в Манчестер Юнайтед. Именно с МЮ Карлитос и выиграл свою единственную ЛЧ – в московском финале-2008. После МЮ в карьере Тевеса были еще два больших клуба – Манчестер Сити и Ювентус. Сейчас 35-летний Карлитос доигрывает в родной Боке.

Карлос Тевес в составе Бока Хуниорс

4. Дида. До своего европейского этапа карьеры Дида выступал в нескольких бразильских клубах. Выиграть Копа Либертадорес получилось с одним – с Крузейро в 1997-м. В Милан «Пантера», как называли этого голкипера, перебрался в 2000-м и практически сразу стал игроком основного состава, а в последствии и лучшим голкипером не только итальянского чемпионата, но и одним из лучших вообще в европейском футболе. В составе Милана Дида дважды становился победителем Лиги чемпионов – в сезоне 2002/03 и 2006/07. Закончил игровую карьеру Дида в Интернасьонале в возрасте 43 лет. Сейчас легендарный бразильский кипер работает тренером вратарей в академии Милана.

Дида в составе Милана

5. Кафу. Еще один бразилец, сделавший себе имя в Италии. Но в отличии от Диды, с котором Кафу играл рука-об-руку в Милане с 2003 по 2008 года, правый защитник прославился еще в Роме, где выступал в период с 1997 по 2003 года. Однако Лигу чемпионов брал, как вы понимаете, именно с россонери – в 2007-м, в возрасте 37 лет. Что касается КЛ, то таковых у Кафу два – в 1992 и 1993гг он выигрывал этот трофей с родным Сан-Паулу, в котором начинал карьеру в далеком 1989 году. Сейчас Кафу 49 лет и он уже 11 лет как не играет в футбол. Рекордсмен по количеству проведенных матчей за сборную Бразилии (142) закончил как раз-таки в Милане в 2008-м.

Кафу с трофеем Копа Либертадорес на выставочном матче за Сан-Паулу

6. Данило. 28-летний защитник, сменивший за последние 3 года уже три европейских топ-клуба (Реал, Ман Сити и Ювентус), выиграл Копа Либертадорес в начале своей карьеры – в 2011-м в составе Сантоса. Именно после тех успехов Данило перебрался в Европу – в Порту, где выступал с 2012 по 2015 года. Ну а ЛЧ бразильский защитник выиграл с Реалом, причем дважды – в сезонах 2015/16 и 2016/17. Сейчас Данило выступает в Ювентусе, правда игроком основного состава не является.

Каземиро (слева) и Данило — триумфаторы Лиги чемпионов в Реале, сезон 2016/17

7. Вальтер Самуэль. Второй из трех аргентинцев в этом прекрасном списке. Кубок Либертадорес центральный защитник Вальтер Самуэль выиграл в 2000-м в составе Бока Хуниорс, куда перебрался незадолго до этого из родного Ньюэллс Олд Бойз. После того триумфа Самуэля заметили в Европе, и он уехал в популярную в начале века итальянскую Серию А – к Фабио Капелло в Рому, где, кстати, сходу стал чемпионом Италии. Ну а трофей Лиги чемпионов Вальтер завоевал уже в другом итальянском клубе – в Интере, в том самом памятном сезоне 2009/10 при Жозе Моуриньо. После Интера в карьере Самуэля был швейцарский Базель, где в 2016-м Вальтер и завершил карьеру. Сейчас бывший защитник ассистент в тренерском штабе Лионеля Скалони в сборной Аргентине.

Вальтер Самуэль в составе Интера

8. Роке Жуниор. Знаменитый бразильский центральный защитник выиграл КЛ в 1999-м с Палмейрасом. После чего получил приглашение от Милана, в котором выступал с 2000 по 2004 года. В свой последний сезон (сезон 2003/04 провел в аренде в Лидсе), хоть и не был игроком стартового состава, выиграл Лигу чемпионов. После этого в карьере Роке Жуниора были Сиена, Байер, Дуйсбург, Аль-Райян, а заканчивал игрок в 2010-м в скромном бразильском клубе Итуано.

Роке Жуниор (Милан) против Зидана (Ювентус)

9. Хуан Пабло Сорин. Третий аргентинец в этом списке, у которого не самая типичная история восхождения. В 1995-м Сорин перебрался в Ювентус после лишь одного проведенного сезона на взрослом уровне в Аргентинос Хуниорс. Закрепиться в Турине аргентинский защитник-универсал не сумел и провел лишь несколько официальных матчей, но свою медальку Лиги чемпионов, которую Старая Синьора и выиграла весной 1996-го, получил. После этого итальянского вояжа Сорин вернулся на родину, но уже в Ривер Плейт, в котором и выиграл Копа Либертадорес, причем тоже сразу же – в том же 1996-м. Вот так, в один год Хуан Пабло собрал 2 главных континентальных трофея Европы и Америки. Сейчас Сорину 43 года, завершил карьеру он 10 лет назад, в бразильском Крузейро. Кроме Ювентуса, он поиграл во многих европейских клубах: ПСЖ, Лацио, Барселона, Гамбург, Вильярреал.

Хуан Пабло Сорин в составе Ривер Плейта

  • Подписывайтесь на наш Instagram.