11-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 11-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 11-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в 11-м туре стала ЦСКА, которые в выездном матче против Урала набрали 2,38xG. Напомним, что 1 фактический гол равен 0,76xG. Армейцы выиграли со счетом 3:0, что практически идеально сходится с показателем ожидаемых голов. Впрочем в обороне у ЦСКА было не все идеально в этом матче, свои моменты Урал имел – они насоздавали на 0,87xG.

Второе место по ожидаемым голам занял Краснодар, обыгравший Арсенал 2:0. Здесь тоже все «законно», так сказать, xG команды Мурада Мусаева – 1.96.

Худшей командой по xG оказалась Уфа, которая наиграла лишь на 0,10xG – ничтожно мало для любого матча, для любой команды. Впрочем, соперник Уфы Рубин не далеко ушел – 0,34xG. Матч, напомним, завершился со счетом 0:0.

Интересным в отношении xG статистики получился матч Спартака и Оренбурга. Москвичи выбили 1,73xG, тогда как их соперник 0,70. Но итоговый счет не в пользу красно-белых – 1:2. После этого поражения Спартак уволил тренера.

Всего же в 11-м туре было выбито 17.23xG, по 1,07 в среднем на команду. Фактических голов за тур было забито 16.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, ЦСКА в альтернативной таблице только третий, а не первый, как в реальной. Их показатель xPTS равен 20.21, на деле же у них 25 очков. Первым мог бы быть Зенит, у которого фактических очков 23, а ожидаемых 24.08. Но больше всех оверперформит (перебирает очков) в чемпионате пока что Краснодар – у них 23 фактических, тогда как ожидаемых только 16,40 – 6,60 очков перебора.

А вот невезет больше всего, кому бы вы думали? Динамо Москва. Они лидеры по недобору очков. Сейчас Динамо на 14-м месте, тогда как в альтернативной таблицы на 6-м – их недобор составляет целых 6,25 очков, вместо 16,25 у них только 10.

Меньше всех ожидаемых очков у Рубина, который соответственно тоже перебирает. Команда Романа Шаронова на последнем месте в альтернативной таблице. Хотя все помнят как прекрасно стартовал в чемпионате Рубин…

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:

Данные: Understat.com


  • Подписывайтесь на наш Instagram.