13-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 13-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 13-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в 13-м туре стал, конечно же, Зенит, который уничтожил Ростов со счетом 6:1. Показатель xG питерцев при этом составил 3.68 против 1.02xG у ростовчан.

Второе место по ожидаемым голам в минувшем туре, как это не удивительно, у тульского Арсенала, который в домашнем матче с Сочи выбил целых 3.40xG. Впрочем, фортуна была явно не на стороне туляков в тот вечер, итоговый счет — 1:1. Соперник Арсенала наиграл лишь на 0.45xG – худший показатель тура.

Третье место по набранному xG – Уфа, 1.68xG в домашней встрече против ЦСКА, ничья 1:1.

В еще одном центральном матче тура между Спартаком (дебютный матч красно-белых под руководством Доменико Тедеско) и Рубином была зафиксирована нулевая ничья. При этом, моменты у команд были – 1.24xG vs 0.66xG.

Всего же в 13-м туре было выбито 22.51xG, по 1,40 в среднем на команду. Фактических голов за тур было забито 19.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, Оренбург, который в фактической турнирной таблице на 12-м месте по ожидаемым очкам на 4-й позиции. Их недобор по очкам составляет целых 5.69xPTS. Но самый большой недобор по-прежнему в Динамо, у которых 18.74 ожидаемых очков, и лишь 11 фактических – 7.74 очков недобора.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица: