14-й тур РПЛ. Что там по xG?

Форвард Спартака Йордан Ларссон забил 2 мяча в ворота Локомотива на глазах у легендарного отца — Хенрика Ларссона.

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 14-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 14-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Второй тур подряд лучшей командой по набранному xG стал Зенит, который на выезде обыграл Крылья Советов со счетом 2:0. Показатель xG питерцев составил 1.92, тогда как их соперник создал лишь на 0.15xG – худший показатель тура. Команда Сергея Семака уже третий раз за последние 5 туров становится лучшей по ожидаемым голам. Кажется, Зенит сейчас и правда демонстрирует самый ровный футбол, по крайней мере в атаке – забивает стабильно и все по делу. Не мудрено, что лучшим форвардом РПЛ в октябре был признан именно нападающий питерцев, а также тренер.

Второе место по ожидаемым голам в 14-м туре забрал Спартак, который провел шикарный матч на выезде против Локомотива (3:0) и набрал 1.63xG. Первая победа немецкого тренера Доменико Тедеско на посту коуча красно-белых, это и правда было круто.

Третье место по набранному xG у Рубина, который не смог свои 1.55xG конвертировать хотя бы в один гол, сыграв в нулевую ничью против Урала, причем на своем стадионе.

Отмечаем также любопытный матч ЦСКА – Динамо Москва, в котором армейцы набрали 1.23xG, но при этом проиграл игру со счетом 0:1, при 0.86xG у соперника.

Всего же в 14-м туре было выбито 18.15xG, по 1,13 в среднем на команду. Фактических голов за тур было забито 15.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, Оренбург, который в фактической турнирной таблице на 12-м месте по ожидаемым очкам на 4-й позиции. Их недобор по очкам продолжил расти и теперь составляет целых 6.03xPTS – самый большой в лиге. Что касается самого большого перебора по очкам, так называемого оверперфоманса, то тут лидер Ростов, который в реальной таблице третий, а в альтернативной – пятый, их перебор составляет 8.30xPTS.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.