18-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 18-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 18-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG стало Динамо Москва, которое продолжило свою беспроигрышную серию – уже 6 матчей в РПЛ без поражений, из них 4 победы. Последний раз команда проигрывала 5 октября. Именно тогда был уволен Дмитрий Хохлов. При Кирилле Новикове москвичи еще не знают горечи поражений. В выездном поединке против Локомотива Динамо набрало 2.16xG и выиграло со счетом 2:1. Очередной дубль на свой счет записал немецкий форвард команды Макси Филипп.

Второе место по ожидаемым голам как раз у Локомотива, который выбил 1.83xG. Гол с пенальти в составе Железнодорожников забил Алексей Миранчук, исполнив паненку.

Третье место по набранному xG у Зенита, который дома минимально обыграл Спартак – 1:0. У питерцев 1.46xG, у красно-белых – 0.88.

Всего же в 18-м туре было выбито 14.78xG, по 1,05 в среднем на команду, учитывая, что один матч был перенесен – Сочи – Оренбург. 14.78xG за тур – это самый маленький показатель за последние 8 туров, даже учитывая перенесенный матч. Фактических голов за тур было забито лишь 8.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.