19-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 19-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 19-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG стал Ростов, который на выезде разгромил Спартак со счетом 4:1. Ожидаемых голов ростовчане набрали – 3.58, и это один из самых больших показателей сезона вообще. Напомним, что это впервые в новой истории, когда Ростов на выезде забил Спартаку целых 4 мяча. Примечательно, что сделал это экс-тренер красно-белых Валерий Карпин.

Второе место по ожидаемым голам у Урала, который также на выезде одержал победу над Крыльями Советов со счетом 3:2, их xG составил 1.98.

Третье место по набранному xG у Спартака, который по-прежнему продолжает недобирать голов. В том же матче с Ростовом команда Доменико Тедеско выбила приличные 1.90xG.

Любпытным в отношении xG получились также матчи тульского Арсенала и Локомотива, а также Тамбова и Оренбурга. В Туле Арсенал насобирал только 1.34xG, при этом забил Локомотиву целых 4 гола, и выиграл со счетом 4:0. В Тамбове хозяева тоже прилично наоверперформили – 0.99xG, а на табло 3:0, тогда как у Оренбурга те же 0.98xG.

Также отметим Динамо Москву, которое провалилось в выездном матче против Зенита, установив свой антирекорд сезона по xG – 0.26, поражение 0:3.

Всего же в 19-м туре было выбито 19.59xG, по 1,22 в среднем на команду. Фактических голов было забито 25.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, Оренбург продолжает копить невезение. Команда уже обогнала Спартак по недобору очков. Фактически Оренбург на 12-й строчке в турнирной таблице, а по в таблице ожидаемых очков – на 7-м месте. Спартак тоже прилично недобирает: реальное – 10-е место, в таблице xPTS – 5-е, недобор 7.67xPTS.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram