21-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 21-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 21-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG стал Ростов, который в сумасшедшем матче обыграл ЦСКА. Ростовчане, напомним, забили в той встрече 3 гола, и набрали почти «идеально» xG – 2.87. Отличная игра от подопечных Валерия Карпина.

Второе место по ожидаемым голам у Оренбурга – 1.79xG – столько команда набрала в домашней встрече против тульского Арсенала, который уверенно выиграла 2:0.

На самую малость меньше xG у Краснодара, который в поединке со Спартаком набрал 1.76xG, забив один гол, ставший победным.

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стал Урал, который в выездном матче против Сочи вообще практически не атаковал, и не смог создать у ворот соперник толком ни одного опасного момента – 0.20xG. Тогда как у Сочи – 1.35xG и закономерная победа 2:0.

Всего же в 21-м туре было выбито 19.09xG, по 1,19 в среднем на команду. Фактических голов за тур было забито 13.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Много по ожидаемым очкам недобирают сразу несколько команд:

  • Спартак – 9-е фактическое место, и сразу 4-е по ожидаемым очкам – 32.55xPTS, тогда как реальных только 25 – 7.25 очков недобора.
  • Оренбург – 11-е фактическое место, и 7-е по ожидаемым очкам – 30.42xPTS, тогда как реальных только 23 – 7.42 очков недобора.
  • Сочи — 16-е фактическое место, и 10-е по ожидаемым очкам – 25.83xPTS, тогда как реальных только 18 – 7.83 очков недобора.

От части это, конечно же, можно связать с плохой реализацией этих команд.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.