23-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 23-го тура – первого после карантинной паузы.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 23-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в отчетном туре стал, конечно же, Сочи, который в самом странном матче не только тура, но и всего сезона, со счетом 10:1 обыграл Ростов. Показатель xG сочинцев в этом поединке составил 6.07.

Второе место по ожидаемым голам у Ахмата, который на выезде обыграл Крылья Советов со счетом 4:2, набрав при этом внушительные 3.43xG.

Третья строчка по xG в туре осталась за Зенитом – 2.47xG в выездном матче против ЦСКА (4:0). Практически столько же выбил и Локомотив (2.43xG) в игре с Оренбургом (1:0).

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стал несчастный Ростов – 0.11xG.

Крайне любопытным в отношении ожидаемых голов получился также матч Арсенала и Спартака. Туляки выбили 1.58xG, тогда как Спартак только 0.80xG, а счет встречи, напомним, 3:2 в пользу красно-белых.

Всего же в 23-м туре было выбито 24.98xG, по 1,78 в среднем на команду, учитывая, что один матч тура был перенесен – Краснодар – Динамо Москва (причина — коронавирус у нескольких игроков Динамо). Но и опять-таки, не забываем про сумасшедший матч Сочи и Ростова. Ну и фактических голов в этом туре было забито 33 – один из самых больших показателей результативности в сезоне, даже без одного сыгранного матча.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, продолжаем говорить о сумасшедшем недоборе по очкам у Оренбурга. У команды 33.47xPTS, это 7-й показатель лиги, но в реальной таблице команда лишь 14-я с 23 очками в активе – более 10 очков недобора.

Самый большой перебор по очкам – у Локомотива: 44 фактических балла, тогда как ожидаемых – 38.68xPTS. Железнодорожники после победы над Оренбургом в этом туре вышли на 2-е место в турнирной таблице.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.