27-й тур РПЛ. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица российской Премьер-лиги, а также показатели xG каждого матча 27-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 27-го тура РПЛ с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в отчетном туре стала, как это не удивительно, Уфа, которая на выезде обыграла Ростов со счетом 2:1 – их xG составил 2.52

Второе место по ожидаемым голам у ЦСКА – армейцы в выездном матче против Оренбурга выбили 2.39xG, и победили со счетом 4:0.

Третья строчка у Ахмата, который так же на выезде добыл 3 очка в поединке с Тамбовом (2:1) – 2.04xG.

Худшим коллективом тура тура с точки зрения набора xG стал Спартак, набравший лишь 0.39xG в домашнем матче против Локомотива, который выбил 1.36xG. Счет встречи при этом, напомним, 1:1.

После этого матча руководство красно-белых уволило генерального директора Томаса Цорна.

Всего же в 27-м туре было выбито 21.31xG – по 1.33xG в среднем на команду. Фактических голов было забито 25.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Фактическая турнирная таблица:

Альтернативная турнирная таблица:

В материале использованы данные Understat.com.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.