28-й тур Бунеслиги. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица немецкой Бундеслиги, а также показатели xG каждого матча 28-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 28-го тура Бундеслиги с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в 28-м туре чемпионата Германии стал франкфуртский Айнтрахт, который набрал внушительные 4.30xG в домашнем матче против Фрайбурга. Интересно, что соперник выбил только 0.78xG, но счет встречи 3:3. Еще более любопытен тот факт, что из 16 игроков Айнтрахта, принимавших участие в этой встрече, только четверо (вратарь – Кевин Трапп и три защитника – Аламами Туре, Макото Хасебе и Эван Ндика) не выбили хотя бы одну сотую xG, все остальные 12 игроков нанесли как минимум 1 удар по воротам соперника и соответственно набрали хоть какой-то xG. Всего за матч Орлы нанесли 35 ударов, 16 из которых – в створ. Тем любопытнее, что до 79-й минуты Айнтрахт проигрывал 1:3 и еле-еле спас ничью для себя в этой встрече.

Второе место по ожидаемым голам у Вольфсбурга, который совершенно неожиданно на выезде разгромил Байер – 4:1. Волки выбили серьезные 2.99xG.

Третье место, как не удивительно, у Кельна – 2.25xG у Козлов в проигранном на выезде матче Хоффенхайму со счетом 1:3.

Показатели xG центрального матча тура — Der Klassiker:

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стала гладбахская Боруссия, что тоже весьма удивительно, учитывая в принципе хорошую форму команды Марко Розе. Жеребцы в выездном матче против Вердера насобирали только 0.36xG. Впрочем, бременцы тоже не блистали – 0.84xG. Не удивительно, что матч завершился в нулевую ничью.

Всего же в 28-м туре было выбито 23.14xG, по 1,28 в среднем на команду. Ну и фактических голов этот тур принес 25.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Так, например, Фрайбург «перебирает» очков больше всех в лиге – у них 38 фактических очков, а ожидаемых только 30.69xPTS – больше 7 очков перебора.

А тот же Айнтрахт, которому в матче с брайсгауцами как раз-таки и не повезло жутко – больше всех «недобирает». У франкфуртцев 29 реальных очков, а ожидаемых они набрали целых 40.49xPTS – 11.49 очков «недобора».

В верху турнирной таблицы, у РБ гораздо больше ожидаемых очков, чем у Боруссии Дортмунд, например, что тоже любопытно.

Альтернативная турнирная таблица:

Фактическая турнирная таблица:


В материале использованы данные ресурса Understat.com.


Уже сегодня стартует новый, 29-й тур Бундеслиги. Матч-открытие: Фрайбург — Байер:

Фрайбург
21:30
29.05.2020
Байер

  • Подписывайтесь на наш Instagram.