31-й тур Бунеслиги. Что там по xG?

Вашему вниманию альтернативная турнирная таблица немецкой Бундеслиги, а также показатели xG каждого матча 31-го тура.

Многие из вас наверняка знают, что такое xG. Если нет, то вот самое краткое и доступное пояснение этого показателя продвинутой футбольной статистики.

xG («expected goals») – это показатель ожидаемых голов. Благодаря xG статистике можно посчитать альтернативный результат матча, без влияния фактора удачи. Данная модель присваивает коэффициент опасности (вероятность забить гол) для каждого удара.

Так вот, вашему вниманию разбор 31-го тура Бундеслиги с точки зрения показателя xG.

Лучшей командой по набранному xG в 31-м туре чемпионата Германии стал Вердер. Бременцев наконец-то прорвало на забитые мячи и они вколотили 5 голов бедному Падерборну, который практически уже подписал свой вылет. Вердер выиграл 5:1 и выбил 3.13xG. Дублем отметился Деви Классен, который впоследствии был признан лучшим игроком тура.

Второе место по ожидаемым голам у франкфуртского Айнтрахта, который на выезде разгромил Герту 4:1.

Третье место у Вольфсбурга – свои 2.48xG Волки выбили в домашней встрече против Фрайбурга, которую выиграть не сумели – 2:2.

Худшим коллективом тура с точки зрения набора xG стала Фортуна Дюссельдорф, которая в домашней встрече против Боруссии Дортмунд набрала лишь 0.38xG. Счет встречи, напомним, 1:0 в пользу Шмелей — единственный мяч провел Эрлинг Холланд.

Любопытным в отношении ожидаемых голов стал матч Кельн – Унион. Берлинцы выбили только 0.53xG, но их реализация в тот вечер зарешала – победа 2:1. И это при том, что Кельн набрал 1.34xG.

Всего же в 31-м туре было выбито 26.71xG, по 1,48 в среднем на команду. Ну и фактических голов этот тур принес 27, практически идеально с ожидаемыми голами – это большая редкость.

Исходя из показателя ожидаемых голов каждой команды каждый тур формируется показатель xPTS – ожидаемые очки, на основе которого видна «альтернативная» турнирная таблица – по ней можно сделать некоторые выводы, как может измениться ситуация на более длинной дистанции.

Альтернативная турнирная таблица:

Фактическая турнирная таблица:


  • Подписывайтесь на наш Instagram.