8 фактов о Лукасе Моуре, которых вы, скорее всего, не знали

Лукас Моура. Фото: Twitter Тоттенхэм

Вашему вниманию несколько занимательных фактов о главном герое вчерашнего сумасшедшего камбека Тоттенхэма в матче с Аяксом.

Несколько фактов о Лукасе Моуре, которых вы, возможно, не знали:

  • Моура — воспитанник Сан-Паулу. Лучшими друзьями Лукаса в этом клубе были Оскар и Каземиро.
  • До 18 лет на родине его называли Марселиньо. Дело в том, что Лукас Моура внешне очень похож на звезду бразильского футбола конца 80-90-х Марселиньо Кариоку. Только перейдя во взрослую команду Сан-Паулу, Моура попросил, чтобы на его майке было написано его имя, а не прозвище.
  • Летом 2013-го за Моуру была бешенная борьба. В претендентах были Челси, Интер, МЮ, Реал. ПСЖ был в тени.
  • В Челси Лукаса сильно звал Давид Луис, и все тот же Оскар — друг детства. Вариант с МЮ был тоже реален — Моуру сильно хотел сэр Алекс! Интер видел в Моуре приемника Уэсли Снейдера и просил у своего титульного спонсора Pirelli выделить 50% на трансфер, ибо своего бюджета не хватало.
  • Агент Моуры — Вагнер Рибейру. Раньше работал с Робиньо и Неймаром. Именно он привел Робиньо в Реал, а Неймара в Барсу.
  • Моура обожает настольный теннис. В ПСЖ он был лучшим.
  • Как и многие бразильские игроки, начинал футбольную карьеру в футзале.
  • Роналдиньо рассказывал Моуре какие крутые ночные клубы в Париже. Но Лукас — домосед. Его больше впечатляют Елисейские поля и Эйфелева башня с женой и тестем, чем ночная жизнь столицы Франции.
Моура в составе Сан-Паулу

И вот вам самый топ: ⠀⠀⠀

Моура — ярковыраженный правша. Последние 5 сезонов (АПЛ+Лига1), выборка 221 удар — 39 голов, из них только 4 левой ногой. Вчера он оформил хет-трик — все 3 гола левой ногой! Первый мяч — не самый простой для реализации момента из-за скорости. Остальные два — сложнейшие для реализации с учетом специфики.

Именно благодаря этой магии Лукаса Моуры Тоттенхэм впервые в своей истории сыграет в финале Лиги чемпионов. ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ КЛУБА, ПОНИМАЕТЕ?

Автор: Евгений Кузьменко