Айнтрахт не почувствовал Бенфику во втором матче и заслуженно вышел в 1/2 Лиги Европы

Фото: Twitter Айнтрахта

Вашему вниманию несколько мыслей о четвертьфинальном противостоянии в рамках Лиги Европы — Бенфика — Айнтрахт Франкфурт.

Ответный матч во Франкфурте четко показал, что результат первого поединка (4:2) – это следствие раннего удаления у Айнтрахта. Позавчера Бенфика была просто никакой. Толком ничего не создав впереди (0.49xG), португальцы слабо обыграли и у своих ворот, так и не сумев ничего противопоставить достаточно однообразным атакующим действиям соперника.

В первом матче блистал Жоау Фелиш, позавчера его на поле практически не было. Этому парню нужно пространство, в лиссабонском поединке оно было, здесь — отнюдь. Да и в целом, вся Бенфика за исключением короткой вспышки, которую лиссабонцы выдали в начале 2-го тайма, вообще ничего не сделала. Вышли играть вторым номером, отстаивать добытое преимущество, но забыли, что Айнтрахт – одна из самых атакующих команд в Европе вообще. Просто обороняться (причем, в данном случае, делать это плохо), и даже не пытаться контратаковать – здесь так не пройдет. Когда нет свободных зон и пространства, распиаренные атакующие игроки португальцев (Фелиш, Рафа Силва, Гримальдо…) оказались не у дел полностью.

Команда Ади Хюттера при этом, провела тоже далеко не лучший свой матч, как мне показалось. Атаковала слишком однообразно, как я уже заметил. Все через левый фланг, все через Филиппа Костича, который абсолютно точно был самым опасным игроком на поле (чаще всех на поле встречался с мячом — 84 касания, гол, 5 ключевых передач), и наравне с Анте Ребичем (хорват проделал огромный объем работы, как всегда был полезен в прессинге и отборе, при этом еще и 7 ключевых передач сделал!) – лучшим в матче. Но на фоне такой Бенфики, Айнтрахту хватило даже не максимальных усилий. Меня не покидало ощущение, что Франкфурт может прибавить в любой момент.

Филипп Костич, фото: Twitter Айнтрахта

Что ж, очень круто – Айнтрахт впервые в своей истории забрался дальше 1/8 финала Лиги Европы/Кубка УЕФА и сразу полуфинал. До финала в Баку один шаг, правда, самый тяжелый – Челси. Не знаю, что вчера катали лондонцы, но, кажется, в этом полуфинале если и есть фаворит, то не такой очевидный, как кажется на первый взгляд по вывеске.

Автор: Евгений Кузьменко