Аталанта и Эмполи выдали матч века. Это что-то нереальное

Бартломей Драговски — вратарь Эмполи

В заключительном матче 32-го тура итальянской Серии между Аталантой и Эмполи произошел футбольный сюрреализм. Бергамаски не смогли забить, нанеся 47 ударов за матч.

Вчера в Италии был сыгран самый нереальный матч европейского сезона! А быть может вообще самый чудовищный в XXI веке!

Сейчас ВНИМАНИЕ! Аталанта нанесла 47 ударов по воротам Эмполи! Сорок семь ударов! 18 из них были в створ, все 18 отбил голкипер Эмполи Бартломей Драговски. Я не знаю какому дьяволу продал душу этот 21-летний польский вратарь, но это что-то неимоверное. Абсолютно точно, это рекорд по количеству сейвов в одном матче в этом сезоне в топ-5 европейских лиг.

Еще 18 ударов были мимо и 11 были заблокированы. У Эмполи 3 удара, 1 в створ. Жесть! Чаще всех бил Папу Гомес – 9 выстрелов, у Йосипа Иличича – 8, у Ханса Хатебура – 5.

Идем дальше.
Ключевые передачи: 38 vs 1. Тридцать восемь ключевых передач!Фантастика. У Иличича 9, у Гомеса – 8, у Хатебура – 5.

Два человека из Эмполи: капитан Фредерик Весели и Кристиан Дель Орко сделали по 8 выносов из своей штрафной. Тогда как в среднем по сезону они делают 3.0 и 3.8. Тоже жестяк!

Посмотрите на тепловую карту Эмполи. Весь матч шел в их штрафной площади! У Драговски 67 касаний с мячом — второй показатель после полузащитника Исмаэля Беннасера. Еще раз — второй показатель в команде по количеству касаний с мячом у вратаря!

Ну и последнее, xG: 5.06 vs 0.22. Вы только посмотрите на этот график! Это не график ожидаемых голов в футбольном матче, это какой-то график покерного регуляра или супер успешного трейдера. Ничего подобного за пару лет, что увлекаюсь статистикой, я не видел. Та, думаю, и раньше такого не было. По xG Аталанта установила абсолютный рекорд сезона в Италии (до этого рекорд был у Сассуоло в домашнем матче против Удинезе — 4.31xG — данные Understat.com).

Честно говоря, это все кажется каким-то сюрреализмом. Не думал, что такое возможно. Этот матч войдет в историю Серии А!

Автор: Евгений Кузьменко