Аталанта уничтожила Валенсию, команде Черышева не помогла даже схема

Вашему вниманию разбор игры 1/8 финала Лиги чемпионов Аталанта — Валенсия.

Предматчевые расклады перед игрой Аталанты и Валенсии говорили о том, что если левантийцы и смогут достичь положительного результата в Италии, то это, скорее всего, станет возможным благодаря доминированию на флангах.

Дело в том, что бергамаски в этом сезоне Серии А только 24% своих атак проводят через центр (третий самый низкий показатель лиги). Атакующая игра команды строится через фланги, что не удивительно, учитывая схему с активными в атаке латералями в лице Робина Госенса и Ханса Хатебура, плюс с флангов много опасности создают Йосип Иличич и Папу Гомес.

Когда в чемпионате соперники Аталанты выставляли схему 4-4-2, у команды Джан-Пьеро Гасперини реально возникали трудности, ибо против фланговых футболистов играли сразу по 2 оппонента команды-соперника – крайний полузащитник + крайний защитник. А Валенсия играет по 4-4-2 весь сезон, вот и были некоторые опасения касаемо атакующей мощи Аталанты в грядущей игре. Однако сдержать быстрых и креативных игроков итальянской команды Валенсии так и не удалось.

Но что интересно Аталанта атаковала не исключительно флангами во вчерашней игре. Много атак прохоидил и через центральную зону:

При этом, справедливости ради нужно отметить, что на такое крупное поражение Валенсия, возможно, и не заслужила. Дело в том, что, несмотря на 4 мяча, Аталанта провела далеко не идеальный матч, далеко не лучший свой в сезоне. У своих ворот бергамаски позволяли очень много сопернику, и их счастье только в том, что реализация Валенсии в этот вечер была отвратительной. Левантийцы наиграли на свои 2.84xG (тогда как у Аталанты, кстати, только 1.64xG), но забили только 1 мяч, попутно запоров несколько стопроцентных моментов.

Валенсия, что примечательно атаковала преимущественно правым флангом:

То, что Летучие мыши в атаке были как минимум не хуже с точки зрения создания моментов подтверждает и факт ударов из пределов штрафной: 13 у Валенсии и 8 – у Аталанты, в створ правда одинако – по 4.

Валенсия также имела небольшой перевес по контролю мяча и атакам в среднем в минуту:

Но как мы понимаем, этого всего мало, когда у тебя на таком плохом уровне реализация, как была вчера у команды Альберта Селадеса.

Валенсия благодаря мячу Дениса Черышева сохранила шансы на выход в четвертьфинал (до гола Дениса счет был 0:4), но они, конечно, крайне малы – слабо верится в то, что Аталанта проиграет в 3 мяча, и не сможет забить хотя бы один.

Гол Черышева:

Полный обзор матча:

Что ж, ждем ответную встречу, которая состоится уже менее, чем через 3 недели – 10 марта.


Также читайте о том, как завершился другой матч вчерашнего игрового дня: Тоттенхэм — РБ Лейпциг.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.