Чупо-Мотинг принес победу ПСЖ в 3-м туре Лиги 1. Что он вообще делает в Париже?

Вашему вниманию небольшая история немецко-камерунского форварда Эрика Максима Чупо-Мотинга.

Эрик Максим Чупо-Мотинг претендует на звание самого очевидного «тренерского» трансфера в Европе. Все ж в курсе, как это часто бывает – куда тренер, туда и его любимчик за ним?!

Так вот, когда в дедлайн летнего трансферного окна-2018 немецкий камерунец перешел в ПСЖ, пусть и бесплатно, из Сток Сити – почти никто не понял что вообще произошло. Как Чупо-Мотинг мог оказаться в суперзвездном ПСЖ? А все дело в том, что Эрик-Максим — давний любимчик коуча парижан Томаса Тухеля.

Чупо-Мотинг родился в Гамбурге и воспитывался в школе HSV, но в период с 2007 по 2011 года наиграл чуть больше 20 матчей за первую команду. В 2011-м его забрал Майнц, который уже как пару лет тренировал Тухель. И вот тут у парня пошло. Нельзя сказать, что он стал прям звездой Бундеслиги, но в составе Карнавальщиков плюс-минус всегда был лучшим в атаке. За три сезона выбил очень даже неплохие 22+8 по системе гол+пас в 83 официальных матчах.

Тухель очень здорово реализовывал лучшие качества игрока – быстрые рывки за спины защитникам и хорошие открывания. Этого из Чупо-Мотинга не выжимали в Шальке, возложив на него другие функции. Как по мне, главные проблемы Эрика кроются в работе с мячом. Повторюсь, открывания и поиск зон – это лучшее, что есть в его арсенале, но вот мыслить, будучи на мяче – абсолютно не его конек. Почти весь его период в Гельзенкирхене я характеризовал как «Что это за недоразумение?». Вроде бы что-то и умеет, вроде бы и хорош в плане результативности (в Шальке выбил 22+17 в 106 матчах в тех же трех сезонах), но чаще всего какой-то бестолковый форвард, который бегает, не поднимая глаз, врезаясь в стену защитников и совершенно игнорируя партнеров, пребывающих в лучшей позиции.

Но опять же, Тухель знает как конвертировать потенциал Чупо-Мотинга в результат. Позавчера Эрик Максим своим дублем принес ПСЖ победу над Тулузой (4:0) в рамках 3-го тура чемпионата Франции. Да и в прошлом сезоне свои 3 гола в Лиге 1 забил, получив лишь 790 минут игрового времени. Для сравнения, 3 мяча – это столько же, сколько у Юлиана Дракслера, который сыграл 2047 минут.

Думается, Тухель ни разу не пожалел о своем решение пригласить Эрика в Париж, тем более, тот пришел совершенно бесплатно. Та и руководство, которое выделило на игрока лишние пару лямов в год, кажется, теперь не имеет ничего против. Ну а Чупо-Мотинг, оказавшись в такой звездной команде в свои 30 лет, может ответить всем своим хейтерам: «Я – игрок ПСЖ. Этого ПСЖ! Вопросы есть?».