Дерби недели. Рейнское Дерби — одно из самых страстных дерби в Германии

Вашему вниманию лучшее дерби недели в европейском футболе: противостояние Кельна и менхенгладбахской Боруссии.

Дерби Рейна, в котором принимают участие Кельн и Боруссия Менхенгладбах далеко не самое историческое дерби в немецком футболе, но по накалу страстей не уступает даже Рурскому Дерби (Шальке — Боруссия Д).

Как вы понимаете, сие дерби названо по географическому принципу. Рейн — одна из главных рек Германии, именно на ней расположены города Кельн и Менхенгладбах. Оба города находятся в одной земле — Северном Рейне-Вестфалии, расстояние между ними — всего 63 км.

История взаимной антипатии берет свое начало в середине прошлого столетия, а причиной ее, во многом, является тренер-икона того времени – Хеннес Вайсвайлер. Именно он в сезоне 1964/65 вывел гладбахскую Боруссию в недавно созданную Бундеслигу. Но все дело в том, что Вайсвайлер является уроженцем Кельна! В честь него назван клубный маскот Кельна — козел «Хеннес».

Хеннес Вайсвайлер

В 1970-х Боруссия Менхенгладбах была абсолютно сильнейшей командой Германии, выиграла 5 чемпионств в период с 1971 по 1977-й, дважды была серебряным призерем, добывала серебро Кубка европейских чемпионов, выигрывала Кубок Германии… То была легендарная команда во главе с неимоверной троицей: Гюнтер Нетцер, Берти Фогтс и Херберт Виммер. Конечно же, Кельн тоже страдал от Боруссии в те времена.

Гюнтер Нетцер

В 1976-м Хеннес Вайсвалер вернулся на работу уже в Кельн, и сходу выиграл Кубок Германии. В 1978-м Кельн обогнал Боруссию в чемпионате лишь на несколько очков, став в третий и последний на сегодняшний день раз чемпионом Германии.

Сегодня страсть в Рейнском Дерби слегка подутихла, и не в последнюю очередь это связано с тем, что команды уже по нескольку раз вылетали во 2.Бундеслигу в разные сезоны, и не соответственно не играли друг с другом.

Уже завтра, в субботу 14 сентября нас ожидает очередное противостояние Козлов и Жеребят. Матч 4-го тура Бундеслиги пройдет на домашнем стадионе Кельна, в названии которого есть и кусочек названия дерби — Рейн-Энерги Штадион.

По итогам 3-х туров нового сезона Боруссия Менхенгладбах, ведомая немецким тренером Марко Розе, располагается на 8-м месте в турнирной таблице, Кельн — на 14-м.

Стартовый свисток очередного Рейнского Дерби, которое станет уже 89-м по счету в элитном немецком дивизионе, прозвучит в 16:30 по мск времени. Не пропустите!