Дэвид Вагнер — новый тренер Шальке. Кто он?

Дэвид Вагнер

Несколько дней назад Шальке объявил имя главного тренера на следующий сезон, им стал Дэвид Вагнер.

47-летний немецкий специалист знаком вам по работе в Хаддерсфилде, где он был очень успешен. Победа в Чемпионшипе в 2017-м и сохранение прописки в последующем сезоне в АПЛ – это лучшие достижения клуба за последние 50 лет. Кстати, Вагнер был первым в 107-летней истории клуба не британским тренером.

Вагнер родился в городе Гайнсхайм-на-Рейне, но выступал за сборную США, его отец – американец, мать – немка. Он был нападающим, нельзя сказать, что слишком успешным. Лучшие годы его карьеры прошли в Майнце, где он играл в период с 1991 по 1995 года. Там он сильно сдружился с Юргеном Клоппом, который, по сути, и предоставил Давиду первую тренерскую работу – в 2011-м Вагнер возглавил Боруссию Дортмунд II. В 2015-м, когда Клопп покинул Дортмунд, многие думали, что Вагнер уйдет за Юргеном в Ливерпуль, где будет его ассистентом. Но Давид оказался в другом английском клубе. Вагнер – дружок на свадьбе Клоппа, а Юрген – крестный отец младшей дочери Давида.

Интересно, что у Вагнера есть докторская степень по биологии и спортивной науке. По его словам, обучение этой теме очень помогает ему в тренерской работе — он лучше многих своих коллег понимает процессы, проходящие в организмах и телах футболистов.

Вагнер возвращается в Шальке, ведь в 1995-1997 году он играл за этот клуб и даже стал обладателем Кубка УЕФА-97. Очень интересно будет понаблюдать за его работой в Гельзенкирхене. Ведь успех со скромным Хаддерсфилдом – это одно, а амбициозный Шальке, с его опытными и дерзкими игроками в составе – совершенно другое. Это будет серьезная проверка в карьере Вагнера-тренера.

Автор: Евгений Кузьменко

Айнтрахт (Франкфурт)
19:00
12.05.2019
Майнц