Драки, массовые удаления и даже тюрьмы: что вы знаете об «уругвайском классико»?

Вашему вниманию наш очередной материал из рубрики «Мировые дерби».

Какой матч у вас ассоциируется с «главным противостоянием» в южноамериканском футболе? Думаю, практически у каждого из вас ответ будет один и тот же: «Бока Хуниорс против Ривер Плейта». Об этом аргентинском дерби знают по всему миру, и даже бразильские гранды и их личные противостояния, или зарубы с аргентинскими командами в рамках Копа Либертадорес, тут не стоят рядом. Но на самом деле, в Южной Америке есть еще одно сумасшедшее противостояние, которое по накалу страстей как минимум не уступает встречам Боки и Ривера. Речь об «уругвайском класико» – Пеньяроль против Насьоналя.

Противостояние двух главных клубов столицы Уругвая Монтевидео Пеньяроля и Насьоналя – одно из самых старейших в мировой футбольной истории, если выносить за скобки родину футбола Великобританию. Первое дерби этих двух команд датируется 15 июля 1900 года – спустя год, как был создан клуб Насьональ (Пеньяроль был образован пораньше – в 1891-м).

Страшно представить, но эти два клуба на двоих выиграли 97 из 116 розыгрышей чемпионата Уругвая. Это вам не Барселона и Реал в Испании, или Динамо Киев и Шахтер Донецк в Украине. Не уверен, что хоть в одном чемпионате мира еще есть такое – 97 из 116-ти. Кроме того, на двоих у них 36 трофеев международных турниров.

На данный момент между Пеньяролем и Насьоналем сыграно 544 матча (учитываются все игры), в которых перевес имеет Пеньяроль, причем как в матчах внутреннего первенства, так и в международных играх под эгидой КОНМЕБОЛ: 191 победа против 177, при 176 ничьих. Маньяс, как называют Пеньяроль, в этих матчах забили 681 гол, а Триколорс – 651.

Жесткое соперничество между двумя клубами зародилось с самого начала образования клубов. Пеньяроль изначально состоял из европейских иммигрантов, преимущественно английских. Клуб базировался в районе Пеньяроль на окраине Монтевидео. Насьональ же создавался исключительно как клуб для местных игроков – чистокровных уругвайцев. По сути, Насьональ и образовали для того, чтобы тот стал главным антогонистом Пеньяроля. Клуб быстро достиг аналогичной популярности, несмотря на то, что возник на 8 лет позже. Насьональ даже стали называть «защитником национализма».

Лучшим бомбардиром в истории «уругвайского класико» является Атилио Гарсия, выступавший за Насьональ с 1938 по 1951 года. За этот промежуток он наколотил в ворота Пеньяроля 35 голов. Однажды, в чемпионате 1940-го года Атилио забил 4 мяча в одной игре против извечного соперника – это достижение до сих пор никто не повторил.

А вот больше всего матчей в этом противостоянии провел игрок Маньяс – Хосе Пьендибене, выступавший за клуб долгих 20 лет – с 1908 по 1928. В дерби он принимал участие 62 раза.

Главное противостояние Уругвая действительно славится своей ожесточенностью, а порой и откровенной жестокостью. Неуступчивость игроков Пеньяроля и Насьоналя в личных встречах от матча к матчу приводит к грубейшим нарушениям на футбольном поле, дракам, и как следствие многочисленным удалениям. Так, например, в 1971 в рамках матча Кубка Либертадорес массовая драка привела к тому, что с поля были удалены все 22 футболиста! В 1990 году похожий эпизод привёл к тому, что в самой концовке дерби у команд осталось по семь игроков.

Но самый неимоверный случай произошел в 2000 году. Тогда, по итогам массовой драки на футбольном поле девять игроков и один представитель тренерского штаба были вынуждены провести месяц в тюрьме!

Другим курьезным случаем стал матч, сыгранный весной 1987 года. Тогда, при счете 1:1 Пеньяроль остался ввосьмером, но, имея на три игрока меньше, Маньяс сумели забить победный гол.

«Уругвайское класико» по праву считается одним из самых жестоких противостояний не только в Южной Америке, но и вообще в мире. Обязательно уделите 90 минут, и посмотрите какой-нибудь из огненных матчей Пеньяроля и Насьоналя.  


  • Подписывайтесь на наш Instagram.