Джереми Толян ушел в аренду в Сассуоло. Этот переход может реанимировать его карьеру

Вашему вниманию небольшая история некогда одного из самых перспективных правых защитников Европы — Джереми Толяна.

Ровно два года назад, после молодежного Евро-2017 Джереми Толян считался одним из самых перспективных правых фуллбеков в Европе. Это не преувеличение, факт. Об этом писали многие специалисты. Толян провел великолепный сезон 2016/17 в Хоффенхайме, вытеснив на правой бровке добротного защитника Павла Кадержабека, после чего взорвал в Польше, став абсолютно лучшим фланговым игроком ЧЕ U-21.

Боруссия Дортмунд не задумываясь забрала Толяна после Евро, причем заплатив всего 7 млн.

Но неожиданно для многих, для меня в том числе, в карьере Джереми что-то сломалось. Я не знаю, то ли это локальные успехи закружили голову 22-летнему парню, и он перестал думать о футболе столько времени, сколько нужно парням в этом возрасте, то ли еще какие-то причины были, сказать сложно. Но сезон 2017/18 он провалил. Приход Фавра окончательно убил перспективы Толяна в Дортмунде. Люсьен даже не включал его в заявку. В итоге, в январе 2019-го Толяна отправили в аренду в Селтик. В Шотландии Джереми был игроком основы, но ничем ярким тоже не запомнился.

И вот новая аренда. Теперь в Сассуоло. Любопытно, но в составе эмильянцев выступает один из лучших правых фуллбеков минувшего сезона Серии А – Поль Лирола, который выбил 2 + 7 по системе гол + пас, являясь одним из лидеров команды по количеству проведенных минут. Кажется, что Лирола покинет клуб, ибо спрос на него в Италии приличный после такого сезона. Тогда трансфер Толяна очень даже логичен. В противном случае – лучше сидеть на лавке в Дортмунде, чем в Сассуоло.

И все же я верю в Толяна. Верю, что этот парень еще не закончился окончательно. Я помню тот его сумасшедший сезон. Он был в топах среди фуллбеков по многим статистическим показателям: по качеству кроссов, по продвижению мяча на передачах (progressive passes), по выигранным единоборствам в атаке. Хочется верить, что голевая передача в финале молодежного Евро (немцы выиграли у испанцев 1:0, с передачи Джереми забил Вайзер) – это не пик карьеры Толяна. Очень хотелось бы, чтобы эта аренда в Сассуоло вернула в чувства этого парня.