Евгений Коноплянка перешел в Шахтер за 1,5 млн евро. Откуда взялся такой низкий ценник?

Вашему вниманию несколько мыслей по трансферу Евгений Коноплянки из Шальке в донецкий Шахтер, который случился в понедельник, 2 сентября.

Вчера Bild написал, что за Коноплянку Шальке получил от Шахтера 1,5 млн евро. Сегодня эта цифра засветилась и на Transfermarkt. Жалкая сумма, на самом деле. Откуда же взялся такой смешной ценник?

Переговоры по украинцу с Бешикташем и Фенербахче стартовали в самом начале лета. Сначала писали, что Коно уже в Фенере, сливали его будущую зарплату. Потом Женя в Бешике, агенты якобы уже подтвердили, украинец долго выбивал себе условия и т.д. Но по итогу, — ничего не срослось. Все это время в немецкой прессе фигурировали цифры 10-12 млн, как сумма компенсации за игрока. В конечном счете Шальке согласился на сумму чуть ли не в 10 раз меньше – это нонсенс!

Напомню, что у Шальке новый тренерский штаб во главе с Давидом Вагнером. Смею предположить, что, придя в Гельзенкирхен, коуч четко очертил свою позицию руководству по некоторым игрокам, в том числе и Коно – «Я на них не рассчитываю», возможно, еще жестче, из разряда: «У меня они играть не будут».

Шальке во чтобы то ни стало нужно было продавать украинца. И когда не выгорело с богатыми турками, клубу ничего не оставалось делать, как соглашаться на предложение Шахтера. Ибо других вариантов уже больше не было бы, трансферное окно закрывалось через считанные часы, а пользы команде и клубу игрок уже не принесет совершенно никакой. Вагнер просто-напросто зачехлил бы Коноплянку.

Не знаю насколько мои мысли совпадают с реальностью, но, как мне кажется, они вполне логичны.

Несмотря на весь скепсис, касаемо игровых качеств Коноплянки, которые прям супер стремительно упали вниз в последнее время, для Шахтера это отличная сделка. За 1,5 млн на сегодняшнем рынке такого игрока купить просто невозможно. Какой-никакой, но класс у Жени есть, для УПЛ его будет более, чем достаточно. Плюс, само собой, опыт. И это я еще молчу про маркетинговую сторону трансфера, которая тут чуть ли не важнее игрового аспекта, и о личности Евгения Коноплянки, который способен привнести в раздевалку и коллектив новые настроения, атмосферу и дух.