Ферлан Менди призван заменить Марсело в Реале. Кто этот парень?

Ферлан Менди и Флорентино Перес

Несколько дней назад мадридский Реал презентовал очередного своего новичка. За 48 млн евро из Лиона был приобретен Ферлан Менди — левый защитник, который призван заменить стареющего Марсело. Получится ли это сделать с первого сезона?

Ферлан Менди уже совсем не юноша, ему 24, и тем любопытнее, что на самом высоком уровне он играет всего лишь два года. Еще в сезоне 2016/17 этот левый защитник выступал во французской Лиге 2 за ничем неприметный Гавр. Однако приметный был сам Менди (2+5 в 35 матчах), которого летом 2017-го забрал к себе Лион всего лишь за 5 млн евро. Ферлан мгновенно стал игроком основы и в 27 матчах чемпионата оформил 5 ассистов. В сезоне минувшем у него 2 гола + 1 ассист в 30 поединках. Но Менди – это тот самый краек, который может не выдавать 2+14, а-ля Йозуа Киммих, или тот же Марсело, но при этом способен влиять на игру команды не менее значительно.

Одной из слабых сторон Менди считаются кроссы в штрафную. Здесь он явно уступает все тому же Марсело, например, или Дани Карвахалю. Но учитывая нынешнюю перестройку Реала в атаке (вполне возможно Зинедин Зидан вообще будет играть 4-4-2), а также какие люди пришли под основу (Эден Азар и Лука Йович), игра через частые кроссы, которая была при Криштиану Роналду, будет бессмысленна. При этом, у Ферлана полный порядок с короткой передачей. Он любит обыгрываться в короткие стеночки с партнерами на фланге, и умеет совершать качественные рывки в штрафную. Любит смещаться в левый полуфланг и наносить удары из-за штрафной, удар у него очень даже приличный (хоть и пока что не слишком эффективный). При чем, чаще всего бьет он с правой ноги, он правша. Получается, что его смело можно назвать инвертированным фуллбеком. Его ожидаемые ассисты в минувшем сезоне 0,12xA/90 (в 17/18 было 0,11), ключевые передачи – 1.42KP/90 (в 17/18 было 1,19). Этот парень прогрессирует на глазах, и, кажется, останавливаться не собирается. Даже в Мадриде.

Очень важным для Менди будет решение Марсело – останется ли в Реале или уйдет, решит он сам. Если останется и на сборах сможет выйти на пик формы, 24-летнему новичку, пусть и такому дорогостоящему, будет все-таки не просто с места в карьер прорваться в старт Сливочных. Ведь мы прекрасно помним, как нереально крут был Марсело при Зидане в сезоне 16/17, например. Зизу любит этого бразильца. Другое дело, сможет ли 31-летний технарь найти в себе достаточно мотивации. Но то, что на ближайшую перспективу Менди – очень интересный вариант для Реала – это 100% факт.

Автор: Евгений Кузьменко