Главный «Деспот» РПЛ. Где окажется лучший игрок Оренбурга?

Вашему вниманию материал о нападающем Оренбурга Джордже Деспотовиче.

Вчера стало известно, что нападающий Оренбурга Джордже Деспотович не будет продлевать, завершающийся грядущим летом контракт с клубом. Игрок уже даже попрощался с Оренбургом и болельщиками клуба в своих соцсетях.

Деспотович приехал в Оренбург перед стартом сезона 2018/19 из Астаны бесплатным трансфером. Оглядываясь назад, эту сделку можно смело назвать одной из самых успешных за последние годы для оренбуржцев. Действительно, та польза, которую за два сезона принес сербский форвард и статус свободного агента при переходе – даже как-то коррелируют слегка. Задаешься вопросом, как так случилось, что такой весьма качественный игрок достался клубу «за так»?! Частичный ответ есть.

Дело в том, что еще весной 2018-го Деспотович подписал 2-летний контракт с Лос-Анджелес Гэлакси. Сумма трансфера из Астаны составила 1 млн евро. Но пока игрок на родине в Сербии решал вопросы с визой в США, ЛА Гэлакси провернули еще один давно запланированный трансфер форварда, подписав некого Златана Ибрагимовича. Руководство клуба на момент дебюта Златана еще не успело внести Деспотовича в заявку, и трансфер полностью сорвался.

Вернемся к делам Джордже в России, и справедливости ради отметим, что первый сезон в Оренбурге у него получился вполне себе средним: в 23 играх чемпионата он забил лишь 4 гола и оформил 1 ассист. А вот сезон-2019/20 получился у Джордже весьма и весьма впечатляющим: 8 голов в 20 играх – 31% общекомандных мячей. Плюс есть 1 гол и 1 ассист в двух играх Кубка России.

Интересно, что по xG у Деспота даже небольшой недобор – у него 10.07xG – третий показатель лиги (больше только у Сердара Азмуна – 13.10xG и Артема Дзюбы – 12.23xG). В фактической таблице бомбардиров Джорже с восьмью голами – 7-й.

Улучшение результативности по сравнению с прошлым сезоном в том числе связано с тем, что Деспотович стал гораздо чаще бить по воротам – 3.68 удара в среднем за 90 минут в этом сезоне против 2.98 – в прошлом.

Его голевые удары в принципе похожи один на другой, практически всего голы с примерно одной и той же точки.

12 голов Деспотовича за Оренбург

Как видим, только один гол из 12-ти — из-за пределов штрафной. И только один с пенальти.

Что ж, Оренбург потерял действительно качественного нападающего, это факт. Но тут вряд ли вина клуба, судя по всему, игрок просто сам уже потерял желание быть часть клуба. Вероятно, как ходят слухи, это связано с финансовыми запросами Деспотовича. Серб хочет себе контракт «пожирнее», и намного пожирнее. Оренбург этого не осилит. Поговаривают, что Джордже прям даже жаден до денег. В любом случае, спрос на игрока будет, как в России, так и за рубежом, например, из Турции, как уже сообщал bethub. По части клубов РПЛ, ходят слухи, что на игрока выходил Ростов и ЦСКА.

Любопытно будет наблюдать за движениями этого игрока на летнем рынке. Если Деспот таки уедет – РПЛ потеряет хорошего качественного игрока. Но и оценивать свои силы нужно адекватно, никто условные 1,5 млн евро зарплаты в год Дордже не даст.

В материале использованы данные портала Understat.com/


  • Подписывайтесь на наш Instagram.