Гризманн — универсальное оружие в атаке любой команды. На какой позиции его будут использовать в Барселоне?

Вашему вниманию несколько мыслей о возможной позиции Антуана Гризманна в Барселоне в грядущем сезоне.

На своей презентации в Барселоне Гризманн сказал:

«Не терпится начать играть с Месси и Суаресом. Очень хочу начать отдавать на них ассисты».

Это очень интересная фраза, которая частично говорит нам о том, что ситуация в Барсе в грядущем сезоне, возможно, будет следующей: «Суарес все еще основной центрфорвард, Гризманн – подносчик снарядов». Это, конечно, слишком грубо сказано, и все же француз, скорее всего, будет использоваться не в роли главного страйкера команды.

При этом, Гризманн – универсальное оружие в атаке для любой команды. Таких как он, в Европе практически нет. Антуан способен завершать как позиционные атаки, проявляя свое навыки центрфорварда в штрафной площади, так и исполнять роль убийцы в быстрых контратаках за счет своей скорости и маневренности.

Кроме того, обладая прекрасным пасом, в Атлетико он много играл и из глубины. Часто опускается в свободные зоны перед штрафной площадью и ассистирует партнерам. Да и о способности Гризи качественно отработать на оборону все знают (ЧМ-2018 и его роль в успехе сборной Франции тому подтверждение).

Все эти качества Гризманна позволят Барселоне выбирать как минимум между двумя вариантами формации в атаке: классические 4-3-3, при которых тройка в атаке будет Месси-Суарес-Гризманн. Коутиньо, Дембеле и Малком будут бороться за место дублера Гризи – чересчур многовато людей как-то. Усмана или Филиппа нужно продавать в таком случае. Или вариант номер 2 – игра с ложной девяткой, которую будет исполнять Месси. В таком случае роль Суареса на поле не совсем понятна, и вместо него будет использоваться более мобильный, что важно при такой моделе, Усман Дембеле (возможно Коут). Гризманн же в таком случае будет занимать место слева, с частыми проникновениями в штрафную и вратарскую для завершения, и для освобождения зон для Альбы.