Керем Демирбай перешел в Байер. Это топ-трансфер для Леверкузена

Руди Феллер, Керем Демирбай и Симон Рольфес

На прошлой неделе Байер провернул очень качественный трансфер – всего за 28 млн евро из Хоффенхайма был приобретен Керем Демирбай. Почему «всего»? Да потому, что этот полузащитник является одним из лучших в Бундеслиге по части продвижения мяча вперед, развития атак и влияния на игру своей команды.

За сезон в чемпионате Демирбай сделал 8 ассистов, вроде бы далеко не самый лучший показатель – лишь 9-й, но в начале сезона у Керема была травма, из-за которой на его счету только 25 матчей из 33 возможных. Совершенно очевидно, что, если бы 25-летний немец с турецкими корнями сыграл бы больше матчей – был бы претендентом на звание лучшего ассистента лиги. Вот вам подтверждение: по показателю ожидаемых голевых передач на 90 минут среди игроков, которые сыграли хотя бы 1000 минут он на третьем месте – 0,42xA90. Почти столько же у Хамеса Родригеса – 0,43xA90, и чуть больше у Карима Бельараби — 0,48xA90. Но и Карим и Хамес сыграли почти вдвое меньше минут. У лучшего ассистента БЛ Джейдона Санчо, например, 0,31xA90 – англичанин прилично наоверперформил голевух.

Кроме того, Демирбай абсолютно лучший в лиге по ключевым передачам – таковых у него 3.1 в среднем за игру. У ближайшего преследователя, будущего партнера по команде, Юлиана Брандта – 2.7KP90. Керем сильно прибавил в этом показателе во втором круге, по итогам первого он не входил даже в топ-5.

Еще один важнейший показатель, в котором Демирбай лучший в лиге – проникновения в финальную треть с мячом – 8.23 в среднем за игру. Керем способен протащить мяч за счет техники (мяч прилипает к его ногам) и стартового рывка, хотя в целом и не является скоростным игроком. Он также исполняет практически все штрафные удары в Хоффенхайме, особенно со средней и дальней дистанции, когда нужно попасть точно в голову Крамаричу, Салаи или Бельфодилю – он в этом мастер.

В общем, очень классное усиление для Леверкузена, и хорошая работа Руди Феллера и Симона Рольфеса, которые работали над этим трансфером. Практически нет сомнений, что Керем будет играть так же ярко и на Бай-Арене. И ужиться вместе с Хавертцом и Брандтом ему, кажется, будет просто – игроки разного функционала.

Автор: Евгений Кузьменко