Коронавирус заразил весь футбол. «Вакцина» пока только у чемпионата Беларуси

Актуальная информация по приостановке футбольных чемпионатов в мире по состоянию на 20 марта.

Все вы итак в курсе, что практически весь футбол, причем не только европейский, но и мировой, ушел на карантин. Из-за пандемии коронавируса все топовые лиги вынуждены были приостановить розыгрыши. Это в том числе коснулось и чемпионата России, который приостановлен как минимум до 10 апреля. Но есть одна лига в Европе, которая решила не останавливать игры. Во всяком случае пока. И это действительно удивительно.

Речь, как вы могли догадаться, о чемпионате Беларуси. Буквально вчера здесь стартовал новый сезон (напомним, что в Беларуси система весна/осень), и сыграны уже 4 матча.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ситуация с коронавирусом в стране не страшная, и на данный момент не требует «драконовских мер». Соответственно высшее футбольное руководство практически не рассматривало вариант с отсрочкой старта нового чемпионата.

По данным на 20-е марта в Беларуси зафиксировано 69 случаев инфицирования вирусом COVID-19.

До сегодняшнего дня компанию самых стойких Беларуси составляла Турция, национальный чемпионат в которой тоже продолжался. Но вчера вечером было официально объявлено, что турецкая Суперлига тоже берет паузу.

Итак, представляем вашему вниманию даты, до которых основные футбольные соревнования в Европе и мире «заморожены». Все даты не окончательные, и вполне могут быть продлены уже в ближайшем будущем.

  • Российская Премьер-лига: пауза как минимум до 10 апреля
  • Английская Премьер-лига: 30 апреля
  • Французская Лига 1: приостановлена на неопределенный срок
  • Немецкая Бундеслига: 2 апреля
  • Испанская Примера: 4 апреля
  • Лига чемпионов и Лига Европы: приостановлены на неопределенное время

Также напомним, что во вторник, 17 марта УЕФА официально сообщил о переносе чемпионата Европы-2020 на лето 2021 года.

После чего ФИФА объявило, что переносит клубный чемпионат мира-2021, ибо не хочет, чтобы в один год было два больших футбольных события.

Что касается других континентов.

  • В Южной Америке вчера приостановили розыгрыш местной Лиги чемпионов – Кубка Либертадорес, как минимум до 5 мая. Ранее были приостановлены чемпионаты Бразилии, Аргентины и других стран.
  • В Северной Америке главный чемпионат МЛС приостановлен как минимум до 12 апреля.
  • В Азии также приостановлены чемпионаты во всех странах. Так, например, в Китае новый сезон должен был стартовать 22 февраля, но, конечно же, был отложен – на неопределенное время.
  • Любопытно, но у Беларуси все же есть «стойкий» напарник – это чемпионат Австралии. Как ни странно футбольные чемпионаты на этом материке-стране еще не остановлены, при том, что правительством было объявлено чрезвычайное положение. Кажется, приостановка футбола на «зеленом материке» дело считанных часов, возможно, дней.

На данный момент в мире зафиксировано более 240 тыс. случаев инфицирования COVID-19, более 9800 смертельных исходов.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.