Кубок мира по регби. Обзор матчей 1-го и 2-го игрового дня.

Церемония открытия Кубка мира по регби прошла на арене «Токио Стадиум». Пятьдесят тысяч зрителей стали свидетелями красочной церемонии и матча открытия турнира между сборными Японии и России.

Двукратный чемпион мира, экс-капитан сборной Новой Зеландии Ричи Маккоу передает Кубок мира на церемонии открытия турнира.

Кубок мира в Японии еще до своего старта обновил рекорд количества иностранных гостей прибывших в страну-хозяйку турнира. В страну восходящего солнца уже приехало более 400 000 поклонников игры с мячом правильной формы. А через четыре минуты после стартового свистка обновился и еще один рекорд. Россиянин Кирилл Голосницкий, воспитанник зеленоградской школы регби, стал автором самой быстрой попытки в истории матчей открытия.  Такой старт игры ввел в ступор не только японцев, но и всю мировую регбийную общественность.

Кирилл Голосницкий

Россияне ни в чем не уступали хозяевам турнира и вплоть до 38-й минуты на табло горели цифры 5:7, в пользу наших соотечественников. Но все же японцы смогли к перерыву встречи выйти вперед, а после перерыва уверенно контролировали ход игры, превосходя сборную России в скорости владения мячом и физической подготовке. Итоговый счет мачта 30:10 в пользу хозяев турнира однозначно можно занести в зачет нашей сборной. Эксперты и поклонники регби ожидали сверхуверенной победы японцев с разницей в 40 очков, а в итоге «храбрые цветки сакуры» (прим. авт. Прозвище японских регбистов) одержали непростую победу и оставили на поле все силы.

Япония 30:10 Россия

Попытки: Котаро Мацушима (11,38,68), Лабусканье (46) – Голосницкий (4)

Реализации: Тамура (39), Мацуда (70) – Кушнарев (5)

Штрафные: Тамура (43,63) – Кушнарев (60)

Обзор матча Япония — Россия

Следующий игровой день включал в себя 3 интереснейших матча с приставкой супер, но обо всем по порядку.

На арене Саппоро Доум встретились сборные Австралии и Фиджи. Для начала отметим место проведения встречи, арену Саппоро Доум, которую построили в 2001-м к ЧМ-2002 по футболу. Изюминка этого стадиона в том, что это, по сути, манеж, с выдвижным полем. Да, вы не ослышались, внутри арены находится искусственное поле для бейсбола (прим. авт. Бейсбол – национальный вид спорта в Японии), а снаружи расположено поле для футбола/регби. В случае  необходимости бейсбольный стадион с легкостью трансформируется в арену для других игровых видов спорта.

Вернемся к матчу, 60 минут встречи инициативой владели «летучие фиджийцы» (прим. авт. Прозвище сборной Фиджи). Стиль игры островитян очень зрелищный и всегда импонирует беспристрастным зрителям, поэтому зачастую зрительские симпатии оказываются на стороне этих  великанов. Не стал исключением и этот матч, около 40 тысяч зрителей увидели яркую встречу, победителем которой австралийцы стали только в последние 20 минут матча.

Фиджийцы в атаке

Хочу сразу отметить, что в регби матчи выигрываются именно в этот отрезок, лучшие сборные мира отличаются тем, что могут прибавить в последней двадцатиминутке, грамотно используя ротацию. А без ротации в регби никак, посмотрите только на этих здоровяков в первой линии схватки, ведь им нужна замена уже к 50-55 минуте, из-за их колоссальной физической «черновой» работы на поле. Игра получилась результативной, со счетом 39:21 австралийцы одержали трудную победу, невзирая на, казалось бы, комфортную разницу. Чтобы ощутить накал борьбы советую посмотреть обзор матча.

Австралия 39:21 Фиджи

Попытки: Хупер (17), Ходж (35), Лату (56,61), Кереви (68), Короибете (71)  – Ято (7), Найасалеву (43)

Реализации: Леалиифано (18), Тумуа (69,73) – Волавола (45)

Штрафные: Ходж (50) – Волавола (4,22,30)

Обзор матча Австралия — Фиджи
Что значит Кубок Мира для регбистов маленького государства Фиджи

Следующий матч между сборными Франции и Аргентины смело можно было назвать битвой за плей-офф. Дело в том, что эти команды попали в самую настоящую группу смерти. Компанию вышеперечисленным сборным составили англичане. И конечно, не выход из группы для одной из этих топ-сборных станет большим разочарованием. Напомню, что на Кубке мира по регби из группы выходят только две команды из пяти. Оставшиеся два участника группы С это национальные сборные США и Тонга, которые, очевидно, не смогут составить конкуренцию в борьбе за выход из группы.

Сама встреча разбилась на два совершенно противоположных тайма. В первом тайме на поле господствовали французы, уничтожая все надежды аргентинских поклонников на положительный исход встречи, счет первой половины 20:3. Что произошло с аргентинцами в перерыве, пока покрыто тайной, но подопечные Марио Ледесмы вышла на поле с совершенно другим настроем и за 12 минут до конца матча сотворили, казалось бы, невозможный камбэк, 20:21. Но последнее слово осталось за французами, спасительный дроп-гол Камиля Лопеса обеспечил французам столь важную победу над прямым конкурентом.

Победный дроп-гол француза Камиля Лопеса

Франция 23:21 Аргентина

Попытки: Фику (17), Дюпон (21)  – Пагадизабал (41), Монтойа (53)

Реализации: Нтамак (18,22) – Санчез (42)

Штрафные: Нтамак (29,40) – Санчез (14), Урдапиллета (60,68)

Дроп-голы: Лопес (69) — нет

Обзор матча Франция — Аргентина

Главным матчем игрового дня, безусловно, стала вывеска грозных и могучих All Blacks (прим. авт. прозвище сборной Новой Зеландии) и Springboks (прим. авт. прозвище сборной ЮАР).  С первых минут встречи южноафриканцы включили очень агрессивный и высокий пресс в защите,  на секунду даже показалось, что новозеландские регбисты не готовы к такому развитию событий. Но «all blacks» удался ударный отрезок в период с 22-й по 27-ю минуту матча, в который уместился штрафной и две попытки с реализациями. Созданный гандикап новозеландцы не упустили и прагматично контролировали ход матча вплоть до финального свистка. Во втором тайме южноафриканцам удалось отметиться одним заносом, но приблизиться к фаворитам турнира «springboks» не смогли.

Борьба за верховой мяч в матче между сборными Новой Зеландии и ЮАР

Новая Зеландия 23:13 ЮАР

Попытки: Бридж (23), Барретт Скотт (26)  – Дю Той (47)

Реализации: Моунга (24,27) – Поллард (48)

Штрафные: Моунга (22,66), Барретт Боден (71) – Поллард (1)

Дроп-голы: нет – Поллард (58)

Обзор матча Новая Зеландия — ЮАР

Бонусы

Интервью капитана нашей сборной Василия Артемьева на чистом разговорном английском с ирландским акцентом впечатлило весь регбийный мир и российских телевизионщиков. Дело в том, что Василий учился в Ирландии и именно там получил большой игровой опыт.

Тренерский штаб сборной Новой Зеландии очень ответственно подошел к подготовке к матчу с ЮАР. Согласно прогнозу погоды, на Японию надвигались дожди.

Свистком Джила Эванса стартуют все Кубки мира по регби. Валийский рефери впервые использовал его по назначению в первом матче Англии против Новой Зеландии в 1905 году. Далее этот поистине уникальный объект был передан другому рефери, Альберту Фризи, что судил финал Олимпийских играх 1924 года по регби.