Квинтон Форчун начал работу в структуре МЮ. Он далеко не первый экс-игрок, занимающий важную должность в клубе

Квинтон Форчун

На прошлой неделе Манчестер Юнайтед назначил еще одного бывшего игрока на одну из важных тренерских должностей. Клуб все четче демонстрирует свое желание иметь на важных ролях бывших игроков.

Мне импонирует подход, при котором клуб собирает в руководстве и тренерском штабе бывших игроков. С каждым годом таких примеров для меня становится все больше. Взрослеем мы – взрослеют и футболисты, игрой которых мы наслаждались в детстве и юношестве, становясь тренерами, менеджерами, функционерами. Последний подобный крутой пример – назначение Фрэнка Лэмпарда на пост главного тренера Челси. А есть еще Паоло Мальдини в Милане, Павел Недвед в Ювентусе, Нико Ковач в Баварии и т.д.

Манчестер Юнайтед в последние годы, кажется, тоже взял подобный вектор развития. Чего только стоит довольно рискованное назначение Оле Гуннара Сульшера. Клуб открыто заявляет, что стремится к назначению бывших игроков на ключевые позиции.

Далеко не все из вас помнят Квинтона Форчуна – южноафриканского полузащитника, который выступал за Красных Дьяволов в период с 1999 по 2006 года. В свое время Форчун был очень талантливым игроком, но так и не раскрыл весь свой потенциал, сыграв за эти семь лет в МЮ чуть больше 100 официальных матчей. И все же свой след на Олд Траффорд уроженец Кейптауна оставил – иначе его бы не пригласили тренировать Манчестер Юнайтед U-23.

Оле-Гуннар Сульшер, Энди Коул и Квинтон Форчун

Форчун пока что не главный тренер команды до 23-х лет, ассистент Нила Вуда – еще одного манкунианца, который выступал лишь за резервные команды МЮ в начале 2000-х. В сентябре 2014-го Вуд вернулся в Юнайтед, став тренером академии. Его назначили на эту должность после того, как он произвел впечатление на аналогичной роли в Астон Вилле.

42-летний Форчун до недавних пор работал экспертом на MU TV, он всегда хорошо понимал футбол, умел о нем говорить интересно. В бытность игроками на пару с Сульшером они могли часами обсуждать завершившиеся игры на клубной базе. Когда норвежец только начинал свой тренерский путь и работал в Кардиффе, Форчун был его помощником. Теперь оба трудятся во благо успехов Манчестер Юнайтед уже в других ролях. За этим чертовски приятно наблюдать.

Кроме этой троицы, в МЮ уже достаточно «своих» в клубной структуре. Так, Сульшеру помогают Майк Фелан и Майкл Кэррик – манкунианцы, не нуждающиеся в особом представлении. Академию нынче возглавляет один из участников легендарного «Класса 92» Никки Батт. Вскоре Манчестер назначит нового технического директора, и тут называются имена Даррена Флетчера и Рио Фердинанда.

Майкл Кэррик и Майк Фелан

Хоть спортивные результаты МЮ в последние лет 5 и оставляют желать лучшего, но вот такие принципы клубной преемственности лично меня подкупают.