Легендарному коучу сборной Уругвая 72 года, он почти инвалид, но все еще тренирует. Оскар Табарес — пример для подражания

Оскар Табарес

Вчера на Кубке Америки был сыгран увлекательный поединок – Уругвай бился с Японией. Но в этом материале не о матче. О легендарном коуче уругвайцев.

Оскару Табаресу уже 72 года и он тренирует сборную Уругвая с далекого 2006 года. За эти 13 лет Селесте выиграли Кубок Америки в 2011-м, заняли 4-е место на ЧМ-2010, а сам Табарес дважды становился лучшим тренером Южной Америки (2010, 2011), а в 2011-м по версии IFFHS и вовсе был назван «Лучшим тренером мира». Кроме того, Табарес — безоговорочный рекордсмен мира по количеству матчей во главе одной сборной.

Но самое волшебное в этой истории то, что на протяжении уже 6 лет Оскар тяжело болен. В 2016-м ему диагностировали синдром Гийена-Барре (серьезное поражение нервной системы, паралич конечностей). Последний раз на своих двух Табарес передвигался в 2013-м, после чего сначала ходил с помощью трости, потом на костылях, а потом передвигался в специальной электрической инвалидной коляске.

Оскар чрезвычайно силен духом. Его дух подпитывается футболом. Без него его не станет точно. Перед ЧМ-2018 он сказал так:

«Если вы думаете, что я уйду, то глубоко ошибаетесь. Футбол – это то, благодаря чему я живу».

В прошлом году власти Монтевидео предложили установить статую в честь Табареса. Но Оскар отказался, аргументируя свою позицию тем, что это может негативно повлиять на команду.

El Maestro, как его называют на родине действительно большой Мастер. О нем говорят, что он «контролирует весь уругвайский футбол». У него есть досье чуть ли не на каждого игрока любой сборной Уругвая, любой возрастной категории. Сам лично, как вы понимаете, клубные матчи своих игроков он не посещает, но его штаб постоянно выполняет специальные задания. Табарес буквально дышит футболом. Он никогда не жалуется на свое состояние здоровья, а просто наслаждается жизнью. Такой, какая у него есть. Это неимоверное умение!

Не удивительно, что сборная Уругвая образца последнего 10-летия – одна из самых неуступчивых, колючих команд. С таким-то Львом во главе!