Лестер отлично оборонялся в матче с Сити. Все решил сумасшедший гол Компани

Манчестер Сити в 37-м туре английской Премьер-лиги обыграл Лестер с минимальным счетом.

Брендан Роджерс вчера отступился от 4-3-3 в пользу 4-5-1 (4-3-2-1), выпустив дополнительного опорника. Это придало надежности оборонительной игре Лестера, но почти убило атакующий потенциал команды:

  • Джеймс Мэдиссон – игрок, который любит созидать и делает это лучше всех в команде, играя 10-ку, располагаясь в центральной зоне. Вчера он вынужден был играть левого полузащитника и часто оказывался на позиции инсайда при атакующих действиях. Когда он подбирал мяч в центре, а это несколько раз было, сразу создавалась опасность (посадил на желтую Компани, сделал несколько хороших обостряющих передач).
  • Такой тактикой Роджерс дал понять, что будет играть на контратаках. Но пространства Сити не давал, Джейми Варди бежать было некуда. Главное атакующее оружие Лисов было ликвидировано.

Но что касается оборонительной игры, Лестер был в полном порядке в этом матче. У Сити были огромные проблемы с позиционной атакой, особенно в первом тайме.

Во второй 45-минутке игроки Горожан задвигались гораздо быстрее и быстрее начали доставлять мяч в штрафную – начали появляться моменты. Плюс свое дело сделала и замена Фодена на Сане – между линиями начал появляться дополнительный игрок в виде Стерлинга, который теперь ушел направо, но не широко, а в полуфланг.

Но в первые 45 минут, повторюсь, оборонительная структура гостей была прям показательной. Вышедший дополнительный игрок в опорную зону Хамза Чаудри оставил прекрасное впечатление. Дисциплинированный, цепкий, хорош в отборе. Ровно, как и Ндиди, который тоже был крут. У Вилфрида 5 отборов – лучший показатель в игре (наравне с Зинченко, кстати), у Чаудри – 4. У Ндиди еще и 7 перехватов – очень приличный показатель, в принципе, и, конечно, лучший в этом матче. Все атаки Сити разбивались о низкий блок Лестера, не проходило совсем ничего. Все, что было – несколько моментов после стандартов.

Итог. Лестер очень круто оборонялся в первом тайме. Во втором немного прижался, но все равно был хорош. Допускаю, что, если бы не плюха Компани, Лисы вполне могли бы отобрать очки у Сити. По крайней мере, они этого заслуживали.

Автор: Евгений Кузьменко

Ливерпуль
22:00
07.05.2019
Барселона