Ливерпуль выиграл Суперкубок УЕФА. Без Фирмино этого могло бы и не произойти

Вашему вниманию несколько аналитических мыслей по итогам Суперкубка УЕФА-2019.

Практически всякая хорошо выстроенная система действенна ровно тогда, когда все ее компоненты в строю. Первый тайм вчерашнего матча система Юргена Клоппа была не то, что плоха, она, по сути, не работала. Лишь из-за одного винтика. Но какого важного! Алекс Окслейд-Чемберлен вышел в стартовом составе Ливерпуля впервые за последний год. И это было прям очень плохо. Красные и оборонялись не совсем хорошо, и в атаке если что-то и создавали, то скорее не типичные для себя моменты, не системные. Тайм был откровенно провален.

Думается, все это Клопп понимал уже после минуты 25-30-й, но убрать так скоро Окса не решился. В перерыве вместо него появился Роберто Фирмино – недостающий элемент системы. ВАЖНЕЙШИЙ элемент системы! Вчера Бобби доказал, что он игрок топ-класса. Садио Мане забил два мяча, но лично для меня, лучший игрок матча – именно бразилец. И дело даже не в двух его ассистах на сенегальца, они следствие его прекрасных действий, а в его влиянии на командную игру. Фирмино моментально изменил игру Ливерпуля в финальной трети поля. Начал находить свободные зоны, очень грамотно открываться и отклеиваться от соперника, выигрывать воздух, цепляться чуть ли не за любой мяч! По части второго пункта, Бобби вообще совершенно точно лучший игрок в этом Ливерпуле. Вашему вниманию несколько показательных примеров шикарной работы Фирмино.

С выходом Фирмино, Ливерпуль видоизменил и структуру своего прессинга:

Еще один интересный момент в игре Ливерпуля, это то, что вчера Клопп играл без явного опорника. Тройка центрхавов играла на одной линии, и в роли опорного мог выступить любой из связки Хендо-Фабиньо-Милнер (позже Вайналдум).

Мяч лучше всех отбирал Фабиньо (6 отборов, лучший на две команды), для билд-апа в центр защиты чаще опускался Милнер, а Хендо чаще играл на мяче в средней трети.

Из-за такого не совсем обычного расположения полузащитников возникали эпизоды, когда Милнер и Хендерсон оказывались на позиции вингеров:

Что по Челси? Фрэнк Лэмпард и его команда снова провели неплохой матч, снова у этой банды были интересные задумки. Оборонялись Синие по 4-1-4-1, что позволяло связывать руки игрокам соперника во второй фазе атаки, у Ливера были проблемы с доставкой мяча в зоны ближе к штрафной. Но опять же, это больше касается первого тайма, когда Красные были не совсем целостным механизмом.

Хороший матч провел Кристиан Пулишич. Не все у американца получалось, многовато потерь, но мне показалось, что этот игрок готов быть возможно даже ключевым в системе Лэмпарда, которой пока нет, но молодой коуч определенно к ней стремится. Фрэнки не хочет играть от соперника. Он хочет навязывать и владеть, это заметно уже сейчас. Но пока Челси откровенно играет вторым номером, что вполне разумно.