Лучший игрок сезона в Борнмуте — Райан Фрейзер. Кто он?

Райан Фрейзер

Больше суток он наравне с Джейдоном Санчо был лучшим ассистентом в топ-5 европейских лиг (теперь — Азар). За ним уже открыли охоту гранды АПЛ. Он – лучший игрок Борнмута в сезоне 18/19. Он – Райан Фрейзер.

Шотландский вингер Райан Фрейзер уже не молод по футбольным меркам – в феврале ему исполнилось 25 лет. Но, кажется, он входит в свой расцвет, демонстрируя в этом сезоне сверхъкачественный футбол и выдавая прекрасную продуктивность – 7 голов + 14 ассистов. Фрейзер играет слева, проведя на позиции левого вингера 90% матчей сезона, но иногда, как, например, в последнем матче с Тоттенхэмом, где он отдал свой очередной ассист, может закрыть и правую бровку.

Фрейзер не самый типичный вингер. Его рост составляет всего лишь 163 см, его манера бега и передвижения на первый взгляд кажутся не совсем футбольными, но при этом, он очень здорово владеет своим телом, очень быстрый и техничный. Иногда его называют «шотландским Шакири» из-за схожести в антропометрии с Джерданом. Но если швейцарец ярко выраженный левша, то Фрейзер отлично владеет обеими ногами.

Райан исполняет практически все стандарты в команде, как угловые, так и штрафные с близкой и средней дистанции. Как правило он придает мячу сильное вращение, и попадает точно в голову Каллуму Уилсону, с которым у них образовалась потрясающая связка. 7 из 14 ассистов Фрейзера – на Уилсона, 5 голов их 7 Фрейзер забил после передач Уилсона – лучшая по результативности связка АПЛ.

Фрейзер еще в прошлом сезоне был лидером команды по ключевым передачам (1.93 в среднем за игру), в сезоне нынешнем этот показатель вышел на уровень топов – 2.40KP/90 – четвертый показатель в лиге после Джеймса Мэдиссона (2.9), Эдена Азара (2.7) и Виллиана (2.5). Его ожидаемые ассисты xA90 скакнули с 0.12 прошлого сезона на 0.46 в этом – голевая передача в среднем за 2 игры – это круто.

Несколько дней назад болельщики Борнмута признали Фрейзера лучшим игроком сезона. Если вы еще сомневаетесь в крутости этого парня, гляньте хотя бы одну нарезку – например, матч с Лестером, где Райан оформил дубль и сделал голевую передачу.

Автор: Евгений Кузьменко