Лучший матч в тренерской карьере Доменико Тедеско

Вспоминаем самый яркий матч в тренерской карьере нового коуча Спартака Доменико Тедеско.

25 ноября 2017 года Доменико Тедеско запомнит надолго. В тот день состоялся, возможно, лучший матч в его пока что не долгой тренерский карьере. В рамках 13-го тура Бундеслиги Шальке, ведомый Тедеско, приехал в соседний Дортмунд к заклятому врагу – Боруссии.

Дортмунд, который тогда возглавлял голландец Петер Бош, к тому моменту сезона уже начал свое «крутое пике», включившее в себя по итогу серию из 10 матчей без побед только в чемпионате. И все же, играя дома, конечно, Шмели были фаворитам встречи. Фаворитизм, фаворитизмом, но никто и представить не мог, что первый тайм завершится со счетом 4:0! Боруссия буквально смяла Шальке в дебюте встречи, забив четыре мяча за первые 24 минуты игры! Голами отличились: Рафа Геррейру, Марио Гетце, Пьер-Эмерик Обамеянг и автогол Бенжамена Стамбули.

Но самое любопытное было другое. Да, подопечные Доменико Тедеско в определенный момент поплыли, да, выглядели растерянными, да, не понимали, как остановить соперника, но… При этом, структура игры у Шальке нельзя сказать, что была развалена полностью. Да, в атаке за первый тайм гости не создали вообще толком ничего – 0,06xG, но в обороне, откровенно, не везло: апогеем стал момент, когда в забитом мяче Дортмунда поучаствовал арбитр встречи, рикошетом от него началась голевая атака. В целом же, повторюсь, Шальке не был так отвратителен, как это могло показаться. И было ощущение, что все можно изменить во второй половине встречи.

Изменения Тедеско начал делать уже по ходу первого тайма. На 33-й минуте коуч рурцев произвел двойную замену: вместо форварда Франко Ди Санто вышел Леон Горетцка, а вместо Уэстона Маккени появился Амит Арит. Таким образом, Доменико усилил центр поля, кинув в бой Горетцку в пару к имеющемуся Максу Майеру (который, кстати, был фундаментальный игроком в структуре Шальке времен Тедеско. Доменико любит опорников, хорошо работающих с мячом, с классным видением поля и поставленным пасом). А также добавил креатива в атаке, ибо марокканец Арит гораздо более изобретательный игрок, нежели Ди Санто, место которого Амиит, по сути, и занял. И все же, структура игры стала несколько иной.

Важнейшую роль в том матче конкретно, и вообще в построениях Тедеско отыгрывают вингбеки. В принципе, как у любого тренера, который предпочитает схему 3-4-3 (или же ее вариации: 3-5-2, 3-1-4-2). В том матче за правый фланг отвечал Даниэль Калиджури, за левый – Бастиан Очипка.

Так вот, со свистком на второй тайм мы увидели совершенно иной Шальке! Не знаю, что в перерыве в раздевале Тедеско говорил своим парням, но явно что-то такое, что на них очень сильно подействовало. Кобальтовые вышли настолько заряженными на битву, что от уверенности в своих силах у Шмелей толком ничего не осталось за минут 15-20. На 61-й минуте первый гол гостей провел австриец Гвидо Бургшталлер. Шикарный пас за спины защитникам удался Бенжамену Стамбули (исправился!), который в Шальке Тедеско как раз-таки и отвечал за первую передачу. Такой деф, с поставленной длинной передачей, жизненно необходим этому специалисту. Через 4 минуты пошли работать замены: после ассиста Евгения Коноплянки отличился Амит Арит! Дортмунд окончательно потерял нити игры уже при счете 4:2, который, казалось бы, еще более-менее комфортный.

После удаления Обамеянга на 72-й минуте, лично мне, окончательно стало ясно, что Шальке дожмет! Гости играли гораздо лучше, мощнее и напористее. Они бились один за одного, за тренера и его идеи. Выглядело это все очень впечатляюще.

На 86-й минуте счет 4:3 сделал Калиджури, которому удался потрясающий удар. Второй голевой пас на свой счет записал Стамбули. Ну и уже в компенсированное арбитром время, на 94-й минуте Шальке, как вы понимаете, сделал это! Вырвал эту победу! Да, именно победу, ибо никак иначе такой подвиг не назовешь! Героем Кнаппен стал никто иной, как ветеран Налдо, забивший, кстати говоря, в том сезоне около 6-7 голов, по итогу.

Сумасшедший матч на Сигнал Идуна Парк завершился со счетом 4:4. Безусловно, это был самый крутой матч того сезона Бундеслиги, и один из самых топовых в легендарном Рурском Дерби. Таковым он стал благодаря именно Доменико Тедеско. Эта ничья – максимально тренерская ничья. Да, в стартовый отрезок матча команда провалилась и в этом тоже виноват тренер, но выйти из такой сложной ситуации вот таким образом – это дорого стоит!

По ходу того поединка Тедеско 3 раза менял схему своей команды, в зависимости от течения поединка и событий на поле. А однажды, будучи тренером Эрцгебирге Ауэ во 2.Бундеслиге, Доменико менял схему своей команды 7 раз (семь!) за матч. Там была настоящая шахматная партия с коучем Ганновера Андре Брайтенратером, и Тедеско в зависимости от изменений, который проделывал его визави, соответственно менял рисунок игры и своей команды, проводил точечные замены. Тот матч Ауэ выиграл.

Доменико Тедеско – молодой тренер, у которого еще недостаточно опыта. Он никогда не играл в футбол на высоком уровне. Но он из разряда тех коучей, которых принято называть «лэптоп-тренеры» — специалисты нового поколения, тем более, немецкого, а-ля Юлиан Нагельсманн (с которым, кстати, Доменико учился на одном курсе в тренерской школе). Кажется, у этого проекта Спартака с Тедеско есть светлое будущее.