Лука Миливоевич — сербский пенальтист Кристал Пэлас, который не знает, что такое травмы

Лука Миливоевич. Фото: официальный сайт АПЛ

Вашему вниманию представление лучшего бомбардира Кристал Пэлас сербского полузащитника Луки Миливоевича.

Сыграть все 38 туров АПЛ, это означает пребывать на поле 3420 минут. По факту, конечно, больше, учитывая добавленные минуты к обоим таймам в каждом из 38-ми поединков. Таких героев в завершившемся сезоне в Англии 12. Из них 9 – голкиперы, и только 3 – полевые.

Вратари: Нил Этеридж (Кардифф), Мартин Дубравка (Ньюкасл), Эдерсон (Ман Сити), Алиссон (Ливерпуль), Каспер Шмейхель (Лестер), Давид Де Хеа (МЮ), Лукаш Фабиански (Вест Хэм), Бен Фостер (Уотфорд), Джордан Пикфорд (Эвертон).

Полевые: Бен Ми (Бернли), Конор Коуди (Вулверхэмптон) и Лука Миливоевич (Кристал Пэлас).

Первые два – защитники, и тут тоже можно найти если не массу, то достаточно примеров в других топ-лигах. А вот 100% игрового времени для полузащитника, коим является Лука Миливоевич – это очень клево.

28-летний серб – опорник, но в этом сезоне наколотил 12 голов и стал лучшим бомбардиром команды. Да, и такое бывает, что опорный хав – лучший бомбардир команды. Дело в том, что Лука – штатный пенальтист Пэлас, 10 из 12 голов – с точки. Всего у него было 11 ударов с 11 метров в этом сезоне — 91% реализация.

Что интересно, в прошлом сезоне Миливоевич забил 10 голов (тоже был лучшим бомбардиром команды), 7 из них с пенальти после 8 ударов. В своем первом сезоне (неполный, с зимы 2017): 2 гола, 2 с точки после 2-х ударов. Итого: 21 удар с точки – 19 голов.

Жаль ни Wayscout, ни Understat не выдают данных по Мили в его предыдущих клубах (Олимпиакос, Андерлехт, Црвена Звезда), но смею предположить, что и там он имел близкий к идеалу показатель реализации пенок.

А еще, каждый игрок может позавидовать удаче Луки – у него 0 травм за два прошлых сезона АПЛ. 74 игры из 76 возможных – это лють! Среди полевых игроков АПЛ такой подобной статой могут похвастаться единицы: например, Натан Аке из Борнмута принял участие в 76 матчах, а Джек Корк из Бернли в 75.

Автор: Евгений Кузьменко