Марсело Бьелса – псих. Его Лидс в АПЛ – это прекрасно

Лидс Марсело Бьелсы вышел в АПЛ впервые за 16 лет. Вашему вниманию небольшая характеристика творца этого успеха и игровых принципов его команды.

Марсело Бьелса – удивительный тренер. Удивительный во всех отношениях. Он целиком и полностью соответствует своему прозвищу El Loco – псих. Его методы работы, его подход, его отношение к игрокам и тренировочному процессу, его отношение к клубу и команде, в которой он работает – это все имеет совершенно не стандартный окрас.

Бьелса безумно обожает футбол, и порой складывается впечатление, готов погружаться и вариться в игровых процессах буквально каждую минуту.

Персонал Лидса был поражен, обнаружив, что в одном из отчетов о клубе-аутсайдере Чемпионшипа было 8 страниц, посвященных третьему вратарю команды — игроку, у которого в этом сезоне не было ни одной игровой минуты времени.

Бьелса настолько увлечен анализом, что активно прибегает к услугам независимых аналитиков и аналитических компаний для проведения определенных исследований и проектов. Ни один из таких специалистов не финансируется Лидсом, Марсело оплачивает работу со своего кармана.

Однажды одно из заданий Бьелсы для таких внештатных сотрудников заключалось в изучении вратаря во втором дивизионе Австрии, который вначале своей карьеры играл на позиции центрального защитника. Марсело интересовал конкретно один аспект – как этот парень играл, когда его команда владела мячом.

Когда пресс-служба Лидса спросила у Бьелсы, что он делал во время карантина, Марсело ответил, что в один из дней провел 19 часов, наблюдая за Алфи МакКалмонтом — 20-летним полузащитником местной академии. Тренеру срочно нужно было правильно оценить потенциал парня.

Вот как характеризует Лидс Марсело Бьелсы тренер Ротерхэма, который в сезоне 2018/19 дважды проиграл Лидсу, Пол Уорн:

«Самое главное в Лидсе — это их работа без мяча.

Люди все время говорят о том, насколько они хороши на мяче, и я не говорю, что это не так. Но причина, по которой они так сильны при владении, состоит в том, что они безумно сильны без владения.

Как только вы получаете мяч обратно, они немедленно давят на вас и форсируют события, приводящие к вашей ошибке. Вскоре, понимание этого начинает проникать в вашу голову и начинает утомлять вас. Если мяч попадает к вашему крайнему защитнику, он либо должен быть уверен, что тут же выбрал идеальный адресат паса и исполнит его, либо Лидс сразу же заберет мяч обратно, и они снова окажутся над вами. Это становится утомительным. У тебя нет времени дышать».

«У каждой команды есть паттерны владения, пасовой работы и так далее, но их желание выиграть мяч – страшно. Еще хуже то, что ты в ярости, в ограниченной технической зоне, а рядом с тобой Бьелса, сидящий на своем ведре, и с видом самого спокойного человека на стадионе. Ты никогда не увидишь, чтобы кто-то еще так делал, и он мне немного напоминает тренера по регби. К субботе его работа завершена. В течение недели все было подготовлено так тщательно, что у него хватает уверенности сидеть там и позволить своей команде просто играть в футбол.

Это все равно что пойти на X-Factor и оказаться за кулисами рядом с Элвисом Пресли с поднятым воротником. На тебе джинсы и белая футболка, и ты психологически боишься худшего. Это звучит ужасно, но это реальность».

Как же все-таки круто, что команда и тренер с такими игровыми принципами и супер нестандартным подходом будет в следующем сезоне выступать в английской Премьер-лиге. Фанаты клуба ждали этого 16 лет. И кажется, не напрасно. Лидс может стать самым необыкновенным и самобытным коллективом АПЛ.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.