Матч тура. Простой план Карпина превратился в гениальный. В том числе благодаря защите ЦСКА

Вашему вниманию тактический разбор центрального матча 12-го тура российской Премьер-лиги: ЦСКА — Ростов.

ЦСКА по итогам 11-го тура РПЛ взобрался на первое место в турнирной таблице и тур очередной начинал в качестве лидера. В 12-м армейцев ждал очень непростой соперник в лице Ростова, который под руководством Валерия Карпина идет ни чуть не хуже. Но учитывая, что поединок для ЦСКА был домашний, конечно же, именно они были фаворитами встречи.

Однако статус фаворита команде Виктора Гончаренко оправдать не удалось – Ростов выиграл со счетом 3:1. Давайте посмотрим чуть более детально на статистику поединка.

Гончаренко выставил 3-5-2 со стартовых минут, которые полностью провалились. Уже в первом тайме ростовчане забили два мяча – Хорен Байрамян забил свой первый мяч на 11-й минуте, а на 44-й оформил дубль.

При этом, отметим, что по xG Ростов не особо-то и на гол наиграл – 0,48xG. Первый мяч пришел со стандарта, после розыгрыша углового, а во втором, позиция, с которой удачно пробил Байрамян, была далеко не самой идеальной, уж очень классный удар удался Хорену.

Но это все не отменяет того, что в обороне ЦСКА творился настоящий хаос. В атаке было не лучше, а быть может еще хуже – практически без моментов и жалкие 0,15xG за первые 45 минут. И это несмотря на то, что по владения у армейцев было приличное доминирование – 65% на 35%. Просто-напросто Ростову было удобно играть на контратаках, сдерживая жалкие попытки соперника подобраться к штрафной.

На второй тайм Гончаренко перестроил команду, произведя в перерыве замену: вместо защитника Седрика Гогуа вышел 20-летний бразильский полузащитник Лео. ЦСКА стал играть по 4-2-3-1.

Владение мячом еще больше выросло, но моменты все равно возникали только у ворот Акинфеева. Проникающие передачи проходили раз за разом, линии у ЦСКА не выдерживались совсем, структуры не было и близко. Уже к 54-й минуте счет мог быть 4:0 – два момента запороли Шомуродов и Байрамян. И все-таки счет стал крупным, на 61-й минуте та же парочка организовала третий мяч в ворота хозяев поля – на этот раз Байрамян пасовал, Шомуродов забивал. И снова разрезающий пас через центральную зону.

Свои моменты ЦСКА начал создавать только после счета 0:3, когда задняя линия гостей немного расслабилась. В итоге свои 1,75xG ЦСКА во втором тайме выбил, но забить сумел только однажды, да и то, на 93-й минуте с пенальти – Влашич. Но здесь и стоит отметить кипера Ростова Егора Бабурина, который за матч совершил 6 сейвов, 5 из которых во второй половине встречи.

Динамика xG, где синяя кривая — ЦСКА, коричневая — Ростов.

Если не видеть матч и посмотреть чисто на статистику, можно не понять, что произошло, ибо:

• ЦСКА провел больше, чем в 2 раза больше атак: 63 против 25, при этом только 21% с ударами (13 атак), тогда как у Ростова 36% атак завершились ударами (9).
  • ЦСКА, как мы уже отметили, гораздо больше владел мячом по матчу в целом: 69% на 31%.
  • ЦСКА соответственно и передач сделал намного больше: 676 против 252.
  • У ЦСКА гораздо выше точность передач: 86% на 70%.
  • Игроки ЦСКА совершили больше обводок и с лучшим процентом успешности: 39 (51% успешных) против 17 (41%).
  • Но, Ростов в этом матче был просто безупречен в своих молниеносных контратаках, которых у него насобиралось целых 8, тогда как у ЦСКА только 1.

Очень простой план Валерия Карпина на матч, стал гениальным. То как сработало банальное «отдать мяч и территорию сопернику, и убегать в контратаки» — это блеск! Но здесь, однозначно, сплав отличной игры Ростова и отвратительной ЦСКА. Пятиматчевая победная серия армейцев в РПЛ прервана, с первого места они опустились сразу на пятое. Правда отставание от лидеров, которых сразу 4 (Локо, Ростов, Краснодар и Зенит) лишь 1 очко.

Данные: Wyscout