«Нам есть с чем работать. Мы еще вернемся». Тосно — как главная сенсация российского футбола в ХХI веке

Вспоминаем короткую, но яркую историю футбольного клуба «Тосно».

Сезон 2017/18 в анналах российского футбола занимает отдельную страницу. Именно в этот год Кубок России завоевала команда «Тосно» – самый скромный победитель турнира за 27 лет его существования. Но вместо того, чтобы готовиться к еврокубкам, клуб исчез с футбольной карты Российский Федерации.

Футбольный клуб «Тосно» в последнем его проявлении (название + руководство) был образован весной 2013 года. Генеральным спонсором клуба стала холдинговая компания Fort Group, а сама команда была образована на базе команды «Руан» из города Тосно, которая выступала преимущественно в чемпионате Ленинградской области и первенстве Санкт-Петербурга. Но новый клуб сразу же подал документы на лицензировании в ПФЛ, получил положительный ответ и стал профессиональным.

Возможно, это удивительно, но «Тосно» начал покорять футбольный Олимп сразу же. В своем дебютном сезоне на профессиональной сцене клуб стал первым в истории футбола Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который, будучи представителем третьего по рангу дивизиона, попал в стадию 1/4 финала Кубка России. В 4-х пройденных раундах «Тосно» обыграл двух представителей Премьер-лиги: «Урал» и «Спартак». В чемпионате тоже все сложилось прекрасно – «Тосно» досрочно победил в зоне «Запад», набрав 71 очко и потерпев лишь два поражения. Сезон 2014/15 клуб начал в ФНЛ.  

Второй по силе российский футбольный дивизион поддался не с первой попытки, со второй. Сначала «Тосно» стал третьим, и проиграл в стыках за право играть в РПЛ «Ростову», а вот в сезоне 2016/17 за три тура до конца обеспечил себе выход в элиту, заняв в итоге 2-е место и пропустив вперед себя лишь московское «Динамо».

В то время «Тосно» действительно прогрессировал семимильными шагами. Клуб заключал стратегические партнерские отношения, направленные как на улучшение финансовой мощи, так и на развитие непосредственно футбольной составляющей. Так, например, в апреле 2017-го было объявлено о начале сотрудничества с московской школой «Чертаново». Проблемы со стадионом также решались постепенно. Сначала играли на скромном «Кировце» в городе Тихвин, но после выхода в РПЛ команда переехала на «Петровский» в Санкт-Петербург. Заканчивала сезон 2017/18 команда на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде. Но обзавестись своей ареной команде так и не удалось.

Еще в ФНЛ в команду пришли такие игроки, как Артем Милевский,Антон Заболотный и Евгений Марков, ныне выступающие за «Зенит» и «Динамо» Москва соответственно. Уже в РПЛ к «Тосно» присоединялись такие заслуженные мастера, как, например, Павел Погребняк и Владимир Быстров, хоть и большого следа за собой не оставили. В клуб даже приходили иностранные игроки: черногорец Неманья Миюшкович, бразилец Рикардиньо присоединились после первого круга. По ходу сезона игроки «Тосно» неоднократно вызывались в национальные сборные: Антон Заболотный, Евгений Чернов, Виталий Шахов (сборная России), Георгий Мелкадзе (Россия-мол.), Александр Карницкий (сборная Белоруссии), Нуну Роша (сборная Кабо-Верде). И это все на фоне уже начавшихся финансовых проблем.

Последним тренером «Тосно» был Дмитрий Парфенов, который проработал в клубе три года. Достаточно сильный специалист, о чем говорит его востребованность – сразу же после исчезнования «Тосно», его подписал клуб РПЛ – «Урал».

Экс-игрок «Тосно» Евгений Марков о своем периоде в команде и тренере Дмитрие Парфенове говорил так:

«Самое главное, что у нас был очень сильный тренер. Дмитрий Владимирович большой специалист. Свой период в Тосно я вспоминаю с улыбкой, но в то же время это было и тяжело: зарплату не платили, тренировались на какой-то земле, и в целом, по условиям было непросто. Но, я думаю, мы из-за этого и были сплоченным коллективом».

Евгений Марков

Спортивным директором «Тосно», человеком, который все эти трансферы проворачивал и был связующим звеном между командой и клубом, был Вячеслав Матюшенко. Этот функционер действительно очень много сделал для такого космического развития клуба. Он был у истоков образования «Тосно». Но впоследствии, в том числе и на него «повесили всех собак» из-за произошедшего банкротства.

«Я занимался одним направлением, спортивным. В отношения со спонсорами, финансами клуба я вообще не лез, это меня не касалось», — заявлял в одном из интервью Матюшенко после распада Тосно.

Вячеслав Матюшенко

Чем ближе была концовка сезона 2017/18, тем накаленней становилась обстановка в клубе и команде. Задолженности перед игроками, перед персоналом, неоплаченная аренда полей – все это не могло не нагнетать и оставило свой след. Почему средства от главного инвестора перестали поступать в клуб – публично не известно. Кто был против второго крепкого клуба в Санкт-Петербурге? Кто конкретно стоял за уничтожением «Тосно»? Почему не нашлось противоядия запущенному процессу? Почему все произошло так быстро? Вопросов, как всегда много, да вот только ответов – минимум, и то, это больше догадки, нежели стопроцентные факты.

Последний на сегодняшний день сезон в истории клуба «Тосно» получился неоднозначным. Вроде бы и феноменальная победа в Кубке России, но в чемпионате конкурировать было очень сложно, и в итоге предпоследнее место и прямой вылет в ФНЛ. Но здесь еще и дела не совсем спортивные вмешались, которые и предопределили дальнейшую судьбу.

Что ж, пока что «Тосно» не стал русским аналогом РБ Лейпцига, но не все еще потеряно. Детско-юношеская футбольная школа «Тосно» по-прежнему функционирует. Сейчас клуб оформлен на новое юридическое лицо и носит название «Атлант-Тосно». Есть вера в то, что инвестор для нового «Тосно» все-таки найдется. И тогда в северной столице снова появятся два больших клуба, которые будут представлять город в российской футбольной Премьер-лиге.

«Нам есть с кем работать, над чем работать. Мы ещё вернёмся, вы ещё услышите о нас» — заявляет президент ДЮФК «Атлант-Тосно» Леонид Хоменко.