Наши в Европе. Камбек Слуцкого, дубль Ильюченко, уныние Головина и Черышева

Вашему вниманию очередной материал о российских легионерах. Как прошли выходные наших футболистов, выступающих за рубежом.

Леонид Слуцкий (тренер Витесса). Витесс Леонида Слуцкого одержал волевую победу над Фортуной Ситтард (4:2), дважды уступая по ходу встречи. В своем Instagram Слуцкий опубликовал фото с перформансом со стадиона и написал: «Особенная победа в особенный день».

Речь о 75-летнем юбилее голландской операции союзников и битвы за Арнем, когда несколько десятков тысяч человек были десантированы над юго-востоком Нидерландов с целью продвижения к границе с Германией и обхода укрепленной «Линии Зигфрида». Одним из важнейших пунктов на пути союзников был именно Арнем.

Мост на баннере — арнемский через Рейн, который должны были взять союзники. За неделю боев Арнем не удалось освободить, а мост пришлось оставить в руках немцев. Дорога на Берлин была закрыта, а Арнем освободили только в апреле 1945 года. Акции проходят под лозунгом Lest we forget — чтобы мы помнили, а несколько ветеранов даже посетили матч.

Фанаты Фортуны, в свою очередь, вспоминали Фернандо Риксена. Это его первый и последний профессиональный клуб в карьере.

Витесс после этой победы снова вернулся в топ-3 Эредивизи, правда имея на одну сыгранную игру больше, чем основные конкуренты сверху и снизу.

Александр Головин (Монако). Монако на выходных скатал очередную унылую ничью, уже третью в этом сезоне. На этот раз нули в выездном матче с Реймсом. Александр Головин провел полный матч. Монегаски по-прежнему пребывают в подвале турнирной таблицы, на 19-й строчке. Следующий матч Монако в чемпионате – уже сегодня, во вторник 24 сентября, дома против Ниццы.

Николай Комличенко (Млада Болеслав). Млада исправилась за прошлый тур, выиграв в родных стенах у Баника – 2:0. Николай Комличенко провел все 90 минут встречи, но результативными действиями не отличался. В активе 24-летнего россиянина только желтая карточка, заработанная на 67-й минуте игры.

Денис Черышев (Валенсия). Валенсия Дениса Черышева провела очередной неубедительный матч в чемпионате, сыграв на Месталье вничью с Леганесом – 1:1. Напомним, что Леганес – последняя команда Ла Лиги. Еще обиднее, что Черышев так и не появился на поле, просидев все 90 минут на скамейке. Единственный гол Летучих мышей провел капитан команды Дани Парехо, с пенальти.

Точно такие же ситуации у наших легионеров-вратарей: Юрия Лодыгина (Газиантеп) и Антона Митрюшкина (Сьон), которые так же не вышли на поле в победных матчах своих команд против Ризеспора (2:1) и Ксамакса (3:1) соответственно.

Зато есть радостные новости у другого нашего легионера, из экзотического чемпионата Южной Кореи — Станислава Ильюченко, который выступает за Пхохан Стилерс. Сегодня команда российско-немецкого нападающего дома принимала Чеджу Юнайтед и добыла победу со счетом 2:1, оба мяча провел наш Ильюченко!

Благодаря этой победе Пхохан Стилерс ворвались в первую 6-ку K League 1, а у 29-летнего Станислава Ильюченко уже 6 забитых голов.

Александр Прудников (Витебск). Витебск Александра Прудникова крупно уступил солигорскому Шахтеру в рамках 22 тура чемпионата Беларуси – 0:4. Российский форвард провел полный матч.

Александр Жиров (Зандхаузен). Во 2.Бундеслиге выступает наш центральный защитник Александр Жиров, чей Зандхаузен в минувшие выходные играл против Бохума. Команда Жирова, играя при домашних трибунах, смогла спастись только в концовке встречи, забив на 88-й минуте. Итоговый счет – 1:1. Александр Жиров провел полный матч, получив на 94-й минуте желтую карточку.

Несмотря на эту неудачу, Зандхаузен продолжает идти в верхней части турнирной таблицы 2.Бундеслиги, после 7 туров баденцы на 5-м месте с 11 очками в активе.