Несмотря на цифры, Спартак провалил игру с ЦСКА. Отсутствие Крала – ключевой фактор

ЦСКА по делу оказался сильнее Спартака в центральном матче 25-го тура РПЛ.

Спартак вчера уступил в центральном матче 25-го тура российской Премьер-лиги ЦСКА со счетом 0:2. При этом, фаворитом встречи считались именно красно-белые. Но несмотря на цифры, которые без просмотра матча свидетельствовали бы о весьма равной игре, Спартак действительно провалил матч – их соперник выглядел более целостно и гораздо лучше реализовал изначальный план на игру.

Одним из ключевых факторов провала Спартака в этом поединке, на мой взгляд, стало отсутствие Алекса Крала в центре поля. Чех в этом сезоне, возможно, лучший игрок в команде Доменико Тедеско, и совершенно точно, системообразующее звено в центральной оси. Крал – это залог успеха Спартака и в построении атак, и в разрушении, по-своему он – уникальный игрок. До этого Крал пропустил только один матч, это было в первом круге против тульского Арсенала, и там тоже было поражение (0:1).

Здесь же класс игроков ЦСКА еще больше сказался, и те с уверенностью и легкостью воспользовались такой ключевой потерей в составе соперника. В частности, герой встречи Никола Влашич целиком и полностью доминировал в опорной зоне Спартака. Из нее Никола забил свой первый мяч. Хоть там и не обошлось без серьезной ошибки вратаря Александра Максименко, все же допущенный удар из той зоны – первоочередная проблема, которая была системной в этой игре для Спартака. В том числе, опять-таки по причине отсутствия Крала.

Обе команды отказались от высокого прессинга в этом матче (14.0 PPDA и 14.1 PPDA — интенсивность прессинга), работали в средних блоках при позиционной обороне. Но у ЦСКА этот средний прессинг был гораздо лучше организован, игроки армейцев точечно работали по своим индивидуальным соперникам, и каждый был сильнее в отдельно взятой дуэли. У Спартака в этой фазе были проблемы.

Впрочем, с конструированием атак у красно-белых тоже были большие проблемы. Это точно можно связать с весьма блеклой игрой Зелимхана Бакаева, который чаще всего и отвечает за продвижение мяча. Здесь же Бакаев игру полностью провалил, проведя, возможно, один из худших своих матчей в сезоне.

Удаление Романа Зобнина на 77-й минуте окончательно убило шансы Спартака, который мог бы пойти хотя бы на финальный штурм, но так и его не получилось. В финальной трети у красно-белых был приличный кризис идей, креатива очень не хватало. Банальные забросы на Александра Соболева ни к чему не приводили. Потому не удивительно, что превосходство в количестве атак Спартака не конвертировалось в опасные моменты у ворота Игоря Акинфеева. Здесь также нужно отвесить комплиментов обороне ЦСКА и их дисциплинированной игре.

При этом, как не удивительно, но показатель ожидаемых голов xG у команд, по сути, одинаковый.

В общем и целом, повторюсь, совершенно заслуженная победа команды Виктора Гончаренко. Первая в 2020 году, кстати. Но такая красивая. ЦСКА доминировал во всех фазах игры, практически все 90 минут. Прекрасный подарок от игроков команды для своего наставника, который чуть было не покинул клуб, но все-таки смог договориться с руководством после возвращения из Беларуси.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.