Одно из самых необычных Revierderby в истории: каким будет очередное рурское дерби?

Вашему вниманию превью главного матча тура в возвращающемся чемпионате Германии.

В ближайшую субботу, 16 мая к нам возвращается большой футбол – напомним, возобновляется немецкая Бундеслига. Конечно, мы не можем пройти стороной такое событие, и предлагаем вам превью главного матча 26-го тура в элитном немецком дивизионе – Рурское дерби: вечное противостояние Боруссии Дортмунд и Шальке.

Хотя, вы знаете, эпитет «вечное» здесь имеет слегка обманчивый характер. На самом деле, «вечным» оно не является. Соперничество Боруссии и Шальке – двух главных команд Дортмунда и Гельзенкирхена (между городами расстояние около 40км) началось сравнительно недавно – по-немецким то меркам так точно.

В 1958-м году Шальке выиграл чемпионат (в седьмой раз в своей истории и последний на данный момент). По дороге домой, поезд, в котором ехала команда, вынужден был произвести смену вагонов в своем составе. Эта замена случилась в Дортмунде. Пока железнодорожники занимались своим делом, люди на вокзале Дортмунда начали приветствовать игроков Шальке, кричать и поздравлять их с чемпионством. Так начала зарождаться настоящая вражда между этими двумя клубами.

Подкрепилась она уже в 60-70-х годах, когда в Германии появилась культура футбольных фанатов, и вскоре набрала массовость. Именно тогда отличить себя от других – особенно от своих ближайших соседей – стало крайне важным занятием.

От дел прошлого перейдем к делам настоящего. В субботу нас ожидает 180-е Рурское дерби в истории. Оно будет с явным отличием: самый горячо оспариваемый матч в немецком футболе будет сыгран без 81-тысячной толпы на Сигнул Идуна Парк, которая при других обстоятельствах, можно не сомневаться, была бы забита до отказа. Причины отсутствия болельщиков, все итак знают.

Зарубу Шальке против Боруссии Дортмунд действительно сложно представить без болельщиков. Это будет нечто иное, чем обычное Revierderby. Однажды, уже случалось «необычное» Рурское дерби с точки зрения болельщиков на стадионе. Спустя четыре дня после терактов 11 сентября 2001 года в США Шальке в Гельзенкирхене принимал Боруссию. Стадион был полон, но никто не был заинтересован в игре. Было пугающе тихо. Все были слишком обеспокоены тем, что происходит с миром. В итоге это была грустная безголевая ничья.

Болельщики в Германии всерьез опасаются, что субботний поединок будет похож на тот матч из 2001-го.

Вот, что по этому поводу говорит болельщик Шмелей с более, чем 40-летним стажем Марк Квамбуш:

«Это не дерби. Это не футбол. Это не будет похоже на футбол, каким мы его знаем. Дерби — это унижение соперника, наслаждение от отчаяния парней на другой стороне стадиона, празднование с друзьями… Если вы можете услышать, как мяч попал в сетку в дерби, это не дерби. Это другой спорт».

Интересно, что со времен образования Бундеслиги (1963 год) у Боруссии и Шальке одинаковое количество побед в очных противостояниях (учитывая Кубок Германии) – по 35, еще 32 ничьих.

Уже через два дня у Кнаппен или Шмелей будет очередной повод для гордости – ведь выиграть в Дерби – это гораздо важнее всего остального: здесь даже коронавирус отойдет на второй план. Выиграть в Дерби – это одна из приоритетных задач на сезон у каждого из этих клубов. Выиграть в Дерби – это и есть футбол для Дортмунда и Гельзенкирхена.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.