Паль Дардаи сделал из Валентино Лазаро классного фуллбека. Теперь австриец в Интере

Вашему вниманию небольшая история о новом фуллбеке миланского Интера австрийце Валентино Лазаро.

На дворе был октябрь 2017-го. Пресс-конференция главного тренера Зари Юрия Вернидуба накануне матча 3-го тура группового этапа Лиги Европы против Герты. Я задал вопрос, кого в составе берлинцев Заря опасается больше всего? Первым, кого назвал Юрий Николаевич был Валентино Лазаро – правый вингер Герты.

На тот момент Лазаро провел в команде всего три месяца, летом он пришел из Ред Булл Зальцбурга в годичную аренду с последующим правом выкупа. Паль Дардаи использовал австрийца на его главной позиции – фланговый атакующий, а иногда и вовсе в качестве второго форварда, который в паре с Дэви Зельке играл больше в оттяжке.

Сезон 2017/18 Старая Дама провалила – в Лиге Европы последнее место в группе, а чемпионате только 10-я позиция. И нельзя сказать, что Лазаро был светлым пятном, он скорее пребывал в общей серой массе. 3+8 по системе гол+пас в 38 матчах сезона во всех турнирах может и не так плохо, но слишком уж большие авансы были розданы австрийцу, ожидания оправдались не полностью.

Сезон 2018/19 для Герты начался с не самой приятной новости – один из лучших игроков команды последних лет Митчелл Вайзер ушел на заслуженное повышение, в Леверкузен. А 31-летний словак Петер Пекарик все больше лежал на больничной койке, нежели играл в футбол. В итоге, правая бровка в Берлине осталась на произвол судьбы. Конечно же, в таких условиях Герта просто обязана была выкупать Лазаро у Ред Булла, тем более, деньги там были совсем не большие.

Паль Дардаи опустил Валентино ниже, пояснил новые задачи, и австрийская машина завелась на полную! Теперь Лазаро стал игроком не финальной трети, а средней, и часто даже первой трети поля. За счет своей неуступчивости, хороших физически данных и скорости Лазаро быстро превратился в очень качественного фуллбека, который по-прежнему помнил, как атаковать, но, при этом и очень умело оборонялся. В итоге, 23-летний австриец выбил 3+7 в 31 матче Бундеслиги, что для защитника очень прилично, согласитесь? С 2743 минутами, проведенными на поле – он лидер Герты среди полевых игроков в минувшем сезоне. Лазаро попросту стал незаменимым игроком для этой команды.

Потому не удивительно, что после такого сезона Валентино попал в шортлисты многих серьезных европейских клубов. Настойчивее всех был миланский Интер, который заплатил берлинцам 22 млн евро. Нерадзурри приобрели Лазаро именно на позицию правого фуллбека, с которой у них были проблемы в минувшем сезоне. Чемпион Европы Седрик Соареш не справился. Справится ли Лазаро? Кстати, фанаты Интера уже совершенно осознанно прозвали его Ладзаро, или в крайнем случае Лацаро. Итальянцы, такие итальянцы.