Первый американец в Бундеслиге. Кто он?

Вашему вниманию небольшая история о первом игроке с американским паспортом в немецкой Бундеслиге.

В минувшие выходные Кристиан Пулишич забил свои первые голы за Челси, оформив хет-трик в матче против Бернли (4:2). Думаю, вы еще не успели забыть, что Кристиан перебрался в Челси из дортмундской Боруссии, и что именно Пулишич задал тренд на американских игроков в немецкой Бундеслиге.

Кристиан Пулишич в Боруссии Дортмунд

На сегодняшний день в элитном дивизионе чемпионата Германии выступают 9 игроков с американским паспортом: Альфредо Моралес, Закари Штеффен (оба — Фортуна), Тимоти Чендлер (Айнтрахт Ф) Уэстон Маккенни (Шальке), Тайлер Адамс (РБ Лейпциг), Кайри Шелтон (Падерборн), Фабиан Джонсон (Боруссия М), Джон Брукс (Вольфсбург), Джошуа Сарджент (Вердер). Плюс есть еще несколько тинейджеров, которые пока еще не дебютировали в Бундеслиге и играют за дублирующие составы, но уже вовсю тренируются с первыми командами: Крис Ричардс (Бавария), Мэттью Норре (Шальке), Джованни Рейна (Боруссия Д), Бреди Скотт (Кельн).

А еще совсем недавно американцев в Бундеслиге было целых ноль. Но все же некоторых, кроме вышеупомянутых игроков, припомнить можно. На ум приходят только Лэндон Донован, который дважды пытался закрепиться на просторах Германии – в начале и в конце 00-х в Байере и Баварии соответственно; Стив Черундоло, проведший 302 матча за Ганновер в период с 1999 по 2014 года – абсолютный рекордсмен по количеству сыгранных матчей в Бундеслиге среди американских легионеров, как вы понимаете; а также Томас Дули, который поиграл за многие немецкие команды (в том числе за Байер и Шальке) в конце 80-х – начале-середине 90-х годов. Но мало кто вспомнит самого первого американца в истории Бундеслиги. Чтобы найти его, вам придется заглянуть в далекий 1964 год – второй по счету сезон Бундеслиги.

Энди Мейт родился в Будапеште в марте 1940 года, но после событий Венгерской революции 1956 года он переехал со своей семьей в Соединенные Штаты. В Венгрии Мейт считался очень талантливым нападающим, выступал за столичный клуб Уйпешт и даже вызывался в молодежку своей национальной команды. Почему «даже», думаю, понятно – именно в тот исторический период сборная Венгрии считалась чуть ли не главным грандом европейского футбольного континента. Поэтому вызов в молодежную сборную – это действительно считалось приличным достижением.

Энди Мэйт

Прибыв в Нью-Йорк, Энди Мейт, как и многие беженцы с его родины, начал играть в клубе Нью-Йорк Венгрия в Немецко-американской футбольной лиге. Он практически сразу стал успешным футболистом этой лиги и не раз попадал в команду All-Star, которая играла против немецких клубов, таких как Шальке, Гамбург, Айнтрахт Франкфурт и Мюнхен-1860.

Энди Мэйт в составе «Нью-Йорк Венгрия», 7-й слева в верхнем ряду

В начале 1960-х ходило множество слухов об интересе к Мейту со стороны некоторых европейских топ-клубов, но, как ни странно, он оказался в Южной Америке, в колумбийском Депортиво Кали. В 1964 году Энди вернулся в Нью-Йорк Венгрия и забил победный гол за американскую команду All-Star, которая обыграла Гамбург на нью-йоркском стадионе Даунинг. Он также сыграл свой первый (и единственный) международный поединок за сборную США. Правда, тот матч, вероятнее всего, Энди хотел стереть из памяти – проигрыш сборной Англии со счетом 0:10.

В это время, в Германии только-только зародился профессиональный футбол, была организована Бундеслига, и это означало, что клубы могут привлекать иностранных игроков. Гамбург обскакал Шальке в борьбе за Энди Мейта и к началу сезона 1964/65 американец надел красные трусы.

Проблема для Мейта состояла в том, что легендарный Уве Зеелер был главным форвардом команды. Энди приходилось рассчитывать лишь на роль запасного. Он дебютировал в Бундеслиге в 4-м туре против Боруссии Нойнкирхен, а уже в 5-м туре забил свой первый гол за северян в матче против Мейдерихер СВ (нынешний Дуйсбург). Он провел еще 4 матча в том сезоне, сумел еще раз отличиться в воротах Штутгарта и по окончании сезона, который для Гамбурга, кстати, завершился неудачно – лишь 11-е место, покинул Бундеслигу.

Энди Мэйт в составе Гамбурга

Мейт вернулся в Штаты, где успел поиграть за клубы Филадельфия Спартанс, который просуществовал всего один год (1967-1968), Нью-Йорк Генералз, а в 1971 году перебрался в Нью-Йорк Космос (не современный, который образован в 2010 году, а клуб, просуществовавший с 1970 по 1985 года).

Энди Мейт вошел в историю немецкого футбола, как первый американский футболист, выступавший в профессиональной лиге Германии.

Энди Мейт скончался в 2012 году в возрасте 72 лет.

Источник: bundesligafanatic.com