Поездка в Гаагу на матч любительских клубов со столетней историей.

Футболом можно увлекаться по-разному. Большинство болельщиков смотрят игры своей команды, плей-офф Лиги чемпионов и краем глаза английский футбол в пабе. Но среди моих друзей, которые делают для вас Бетхаб, и среди наших постоянных пользователей больше таких, кто в 4 утра героически пробирается сквозь сон и рекламные баннеры, пытаясь включить стрим матча AHL, кого больше интересует выход Чарльтона в Чемпионшип и успехи Кашимы в азиатской Лиги Чемпионов. Если ты ежедневно открываешь букмекерскую линию на протяжении десяти лет, со временем тебя невольно начинает интересовать судьба Дюделанжа в квалификации еврокубков.

Футбол низших лиг не всегда зрелищный. Но здесь можно встретить удивительную атмосферу, которую невозможно создать на больших стадионах. Люди внутри маленьких футбольных сообществ открытые и дружные, а победа над большим клубом здесь празднуется как чемпионство.

Недавно я хотел сделать подборку футбольных клубов, которым в этом году исполняется 100 лет. И представьте себе совпадение. Я нашел такой клуб в радиусе 5 километров от своей временной локации. Им оказался любительский футбольный клуб «Схевенинген» из третьего голландского дивизиона.

Их соперником был еще один любительский клуб со столетней историей. Да еще и названный в честь казаков. Ну разве я мог не пойти на этот матч?

Гаага — административный центр Нидерландов, где располагается резиденция правительства, парламента, королевского двора и международных судов. Главный футбольный клуб «Ден Хааг» выступает в Эредивизи.

Схевенинген – район Гааги на побережье Северного моря. Его изображали на своих картинах десяток великих художников, включая Ван Гога. Правильно произнести «схевенинген» под силу только коренному голландцу. Именно так во время войны местные отличали немцев, хорошо говорящих на нидерландском. С войны тут остался целый подземный город, который строили военопленные для фашистов. Нашли его только в 2017 году. Ну а в настоящее время здесь проходит ежегодный праздник фейерверков, который собирает более 100 тысяч человек.

Местный клуб играет в третьем по силе дивизионе. Домашние матчи проводятся в спортивном комплексе «Хаутруст». В нем есть площадки для тенниса, баскетбола, хоккея, гандбола, корфбола и несколько футбольных полей. На одном из них есть трибуна человек на 500 и бар-пристройка. Там и играет футбольный клуб «Схевенинген». Играет уже 100 лет! С ума сойти!

Мы приехали за 10 минут до начала. Народ активно высаживался из автобусов, машин и следовал к футбольному полю.

Болельщики собираются вокруг бара рядом с полем. Их порядка тысячи человек, но стадион примерно столько и вмещает. Все здорово брендировано. Атмосфера очень дружелюбная.

9 евро за билет и мы внутри.

Два человека на проходных проверяют билеты.

Билеты двух цветов. По зеленым можно войти на стадион. По розовым в специальную зону, где продают напитки и еду. Там работаю еще двое секьюрити.

Примерно половина людей находится на стадионе. Остальные сидят в баре либо на улице за столиками. Все это похоже на такое семейное барбекю.

В баре никто не забивает стойку. Все в порядке очереди оплачивают заказ, получают его и выходят на улицу. В итоге, не смотря на большое количество людей, обслуживание занимает буквально пару минут.

Среди болельщиков самые разные люди всех возрастов. Многие приходят семьями. Большинство людей знают игроков лично или через одного знакомого.

Местный клуб основали в 1919 году. Собрание учредителей прошло в кафе «Вольксбеланг». В 1954 году «Схевенинген» получил профессиональный статус. В нем организация просуществовала около 10 лет. За это время клуб принимал таких грандов как «Аякс» и «Фейеноорд». В итоге профессиональный клуб продолжил деятельность под названием ФК «Гаага», а «Схевенинген» отделился и вновь стал любительским клубом.

За свою долгую историю команда базировалась в разных районах Гааги за пределами Схевенингена. С 1967 года постоянной домашней ареной стал «Хаутруст», на котором и проходил данный матч.

История гостей еще интереснее. В 1813 году войска Наполеона отступали через Голландию. Их преследовали объединенные войска Германии, Российской и Британской империй. В состав российской армии входили отряды Донских казаков, которые принимали участие в стражениях под Веркендамом, а после играли в футбол с местными жителями.

С тех пор местность вдоль реки Мерведе называется «Дорога казака». Там проходили первые футбольные матчи в начале XX века между мобилизованными солдатами, а в 1935 году, благодаря этому топониму, новая футбольная ассоциация была названа «Cossack Boys».


Забавно, что форма голландских «казаков» в красную шашку. Интересно, знают ли они про этот омоним или это случайность.

Источник: kozakkenboys.nl

Оба коллектива являются сильнейшими любительскими клубами в Нидерландах. И в этот день они показали увлекательный и зрелищный футбол.

Итоговый счет матча на табло, которое, как и всё на этом стадионе, скромное, но аккуратное.

Не смотря на любительский статус клубов, за много лет они сформировали вокруг себя настоящую семью. На протяжении всего матча игроки играли с полной отдачей, а болельщики искрене переживали и поддерживали свою команду. В конце матча было даже небольшое фаер-шоу, которое дополнило атмосферу матча и при этом не создало никаких проблем.

Эта игра оставила много положительных эмоций. Весь футбол в голландских городах — он для людей. Здесь понимаешь, что главная его цель — не деньги или популярность. Главная функция футбола — социальная.

Не важно, что ты создаешь — футбольный клуб, кофейню или IT-компанию. Важно, чтобы в основе этого начинания лежали правильные убеждения и цели. Важно сохранять историю самому и делать это так, чтобы твою историю захотелось сохранить людям вокруг, которые тебя поддерживают.

Даже небольшое сообщество за много лет может пустить корни и стать фундаментом для новых замечательных идей и настоящей семьёй для людей вокруг него.