Правый защитник РБ Лейпцига забил уже 5 голов в сезоне. Кто такой Лукас Клостерманн?

Лукас Клостерманн. Фото: Twitter РБ Лейпциг

У РБ Лейпцига есть «новый Йозуа Киммих» — Лукас Клостерманн. Кто он?

Матч-открытие 32-го тура Бундеслиги выдался по-настоящему крутым – РБ Лейпциг дважды вел с разницей в два мяча на выезде в Майнце, но упустил победу, 3:3. Главный герой встречи – Лукас Клостерманн – правый защитник Быков, оформивший дубль. Часто вы видите два гола от крайнего защитника? Вот вот.

Лукасу Клостерманну всего 22 года, и совершенно очевидно, что он проводит свой лучший сезон в карьере (5 голов в 25 матчах чемпионата). Вы могли прозевать, но Йоги Лев уже вызвал этого парня в национальную сборную Германии, тот провел свои дебютные 90 минут в товарищеском матче против Сербии, проходившем чуть больше месяца назад.

Клостерманн – родился в городке Хердекке, что в Северном Рейне-Вестфалии. Неподалеку от него располагается Дортмунд, Гельзенкирхен, Кельн, но футбольное образование Лукас получил в Бохуме. Что интересно, в начале юношеской карьеры Клостерманн чаще играл в футзал, как он сам признавался он «знает зал наизнанку». Понятно откуда у нынешнего защитника Лейпцига изящность в работе с мячом и быстрота мышления.

В РБ Клостерманн оказался перед сезоном 2014/15. В своем первом сезоне провел 13 матчей во 2.Бундеслиге и сделал 1+1 по системе гол+пас. Второй сезон был куда ярче – 30 матчей – 1+4. В 2016-м Лейпциг вышел в элиту немецкого футбола, а Клостерманн «отпраздновал» это дело разрывом крестов… Об этом парне уже тогда много говорили, и после того, как он пропустил весь сезон (1 матч в 1.БЛ в сезоне 16/17), казалось, что Лукас может потеряться. Но нет, сезон 17/18 он начал основным правым защитником в схеме с четырьмя защитниками у Ральфа Хзенхюттля. В итоге наиграл приличное количество минут – 2200 (26 матчей).

Но совершенно точно, идеальная позиция Клостерманна – вингбек в схеме с 3 центрдефами, которую достаточно часто использует Ральф Рангник в этом сезоне. Лукас очень здорово чувствует момент, когда нужно подключиться, а когда подстраховать и остаться чуть ниже. В этом сезоне у него выросли абсолютно ВСЕ показатели, как оборонительные, так и атакующие. По качеству прогресс он – один из лидеров сезона в немецком футбола, 100%. Например, его ожидаемые голы в прошлом сезоне в среднем за игру – 0.04xG90, в этом – 0.10xG90, ассисты – 0.07xА90 в прошлом, 0.09xА90 – в этом.

Обязательно последите за этим пареньком. Конечно, в сборной ему будет сложно прорваться в старт, при наличии Йозуа Киммиха, но его дублером Клостерманн станет крутым. Ну а для клуба он и вовсе может стать большим игроком.

Автор: Евгений Кузьменко