Представление команд 2.Бундеслиги сезона 2019/20

Вашему вниманию небольшое представление команд-участниц второго немецкого дивизиона в сезоне-2019/20.

Уже в ближайшие выходные стартует сезон во 2.Бундеслиге, поэтому предлагаем вам краткий «ликбез» по командам-участницам. Итак, поехали:

  • Штутгарт – третий самый титулованный клуб после Нюрнберга и Гамбурга в лиге – 5 чемпионств. Команда с самым дорогим составом в лиге – 86.43 млн. В последнее время Швабы стали командой-лифтом, что явно не по нраву болельщикам этого традиционного немецкого клуба. Летом сменили тренера. Cовершенно точно, имеют самый сильный состав в лиге. Должны сходу возвращаться в элиту. Сравнительно недавно (2006/07) были чемпионами Германии.
  • Ганновер 96 – еще одна команда-лифт. Прозвище «96-е», как и у многих немецких команд, по году образования – 1896. Главный трансфер лета – возвращение Рона-Роберта Цилера из Штутгарта. Будучи игроком 96-х Цилер стал чемпионом мира-2014.
  • Нюрнберг – третья команда, покинувшая 1.БЛ по итогам минувшего сезона. Der Club, как их называют, чтоб вы понимали второй самый титулованный клуб Германии – 9 чемпионств. Зимой Нюрнберг подписал 17-летнего украинца Эрика Шуранова.
  • Гамбург – Динозавры, переставшие быть таковыми после сезона 2017/18 когда впервые в своей истории покинули элитный немецкий дивизион. В прошлом сезоне завалили концовку чемпионата и чудесным образом не вернулись в 1.БЛ. Недавно снова сменили тренера, теперь ганзеатов тренирует Дитер Хеккинг.
  • Оснабрюк – новичок 2.БЛ, победитель 3.Лиги прошлого сезона. Для клуба это будет 20-й сезон во втором дивизионе, в элите не играли ни разу. Еще один представитель Нижней Саксонии (на пару с Ганновером). Удо Латтек – один из величайших тренеров в истории футбола (выигрывал Бундеслигу 8 раз, включен в 10-ку лучших по версии УЕФА) играл за Оснабрюк.
  • Карлсруэ – еще один новичок лиги, занял в прошлом сезоне 2-е место в 3.Лиге. Последний раз играли в элите в сезоне 2008/09. Команда выигрывала Кубок Интертото в 1996-м, в 1995-м была финалистом этого турнира, вследствие чего получила прозвище «Евробоец».
  • Веен – клуб из Висбадена, земля Гессен – новичок 2.БЛ, сумевший добыть путевку в переходных матчах с Ингольштадтом. Имеет один из самых маленьких стадионов в грядущем сезоне 2.БЛ – «Брита Арена», 13.144 чел.
  • Арминия – клуб из Билефельда давно носит статуса «клуба-лифта» из-за своих многочисленных передвижений между первым и вторым дивизионами. Трижды выигрывал 2.БЛ. Назван в честь известного германского полководца Арминия.
  • Дармштадт 98 – недавний участник 1.БЛ. Прозвище Лилии этот клуб получил из-за наличия геральдической лилии на своем гербе. В позапрошлом году Дарм тренировал легендарный Торстен Фрингс.
  • Санкт-Паули – Пираты. Второй клуб города Гамбург. Заклятые враги главной команды этого северного города – Динозавров. Клуб знаменит своими «левыми» фанатами.
  • Бохум – Невыбиваемые – такое прозвище команда получила за то, что ни разу не вылетела из 1.БЛ в период с 1971 по 1993, хотя очень часто боролась за выживание. Один из самых старых клубов Германии, год основания – 1848.
  • Зандхаузен – команда из маленького одноименного городка в земле Баден-Вюртемберг, население 14 000 человек. Ни разу в своей истории не играла в 1.Бундеслиге.
  • Хольштайн Киль – клуб из гандбольной столицы Германии. Гандбольный Киль выигрывал Лигу чемпионов. А футбольный впервые выстрелил только в сезоне-2017/18. В грядущем сезоне, скорее всего, будут середняком.
  • Динамо Дрезден – команда, обладающая, возможно, самыми лучшими фанатами в Германии вообще! Потрясающие перфомансы на каждом матче. Сильнейшая команда бывшей ГДР (8 чемпионств). Последний немецкий обладатель Золотого мяча Маттиас Заммер – легенда ДД.
  • Хайденхайм – клуб из городка земли Баден-Вюртемберг, название которого выговорить не так-то и просто — Хайденхайм-ан-дер-Бренц.
  • Гройтер Фюрт – клуб с большой историей, трехкратный чемпион Германии. Выигрывали даже еврокубок – кубок Интертото в 1969-м. Прозвище – Клеверные.
  • Эцгебирге Ауэ – странное название, не правда ли? Все просто. Ауэ – такое название носит промышленный городок в Саксонии. Эрцгебирге переводится как «Рудные Горы». Прозвище команды – Фиолетовые. В далеком 1986 году днепрпетровский Днепр по сумме двухматчевого противостояния загнал Эрцгебирге 5:2 в рамках Кубка УЕФА.
  • Ян Регенсбург – многие из вас старше этого клуба, ему всего лишь 18 лет отроду. Назван в честь знаменитого прусского популяризатора спорта XIX века Фридриха Людвига Яна.⠀⠀