РПЛ-2019/20: командные статистические итоги

Вашему вниманию представляем рад интересных статистических данных по итогам сезона в российской Премьер-лиге.

Не успел сезон в РПЛ закончится, как уже не за горами сезон новый. Потому предлагаем вам взглянуть на лучшие и худшие команды в некоторых любопытных статистических параметрах.

Чемпион Зенит набрал 72 очка в 30 турах — это на 15 больше, чем у ближайшего преследователя. Не удивительно, что именно санкт-петербуржцы стали самой результативной командой — 65 голов (у ближайшего преследователя только 49 — Краснодар). И, конечно же, не удивительно и то, что по xG команда Сергея Семака тоже впереди планеты всей.

Топ-5 команд сезона РПЛ по xG:

Интересно взглянуть и на противоположную статистику — какая команда больше всех позволяла создавать у своих ворот — это Урал — 53.13xGa — допущенные ожидаемые голы. Интересно, что ровно столько Урал и пропустил — 53 мяча, все совпало. Даже безнадежный Оренбург, закончивший на последнем месте пропустил меньше (52).

Топ-5 команд сезона РПЛ по xGa:

По владению мячом лидирует вовсе не Зенит, а Краснодар — команда Мурада Мусаева в среднем по сезону контролировала мяч 60.3% игрового времени.

Топ-5 команд сезона РПЛ по владению мячом:

Ударов больше всех по сезону наносил ЦСКА.

Топ-5 команд сезона РПЛ по ударам:

Также армейцы подали больше всех угловых.

Топ-5 команд сезона РПЛ по угловым:

Интересная стат «обводки 1в1». Лидирует тут Спартак, который по итогам сезона, напомним, только 7-й. Три следующие команды тоже не самые очевидные — Арсенал Тула, Рубин и Ахмат.

Топ-5 команд сезона РПЛ по обводкам 1в1:

Команда с самым интенсивным прессингом в сезоне — Краснодар, их PPDA — 8.2.

Топ-5 команд сезона РПЛ по интенсивности прессинга:

В пасовой работе полнейшее доминирование чемпиона. Зенит лидер лиги и по общему количеству передач, и по ключевым передачам, и по передачам в финальную треть, и по пасам с продвижением…

Ну и в концовке предлагаем вам взглянуть на самые грубые команды.

Также напомним, что Зенит получил премию фэйр-плей по итогам сезона.