РПЛ. Командные итоги первой половины сезона в цифрах

В минувшие выходные в РПЛ стартовал второй круг, 16 из 30-ти туров уже позади. Предлагаем вашему вниманию статистические итоги первой части чемпионата.

Пока сборная России готовится к завершающим матчам отбора на Евро-2020, мы предлагаем вам окунуться в мир командных цифр по итогам первой части российской Премьер-лиги.

Сначала давайте вспомним турнирную таблицу, которая по итогам 16-ти туров выглядит следующим образом:

Если обратиться к альтернативной турнирной таблице на основе xPoints, которую мы регулярно презентует нашим читателями после каждого тура, мы увидим следующее:

Как видим, худшая команда с точки зрения ожидаемых очков — Рубин. А вот Динамо Москва вместе 12-го места теоретически мог бы быть на 7-м, если бы собрал все свои xPTS.

По ожидаемым голам лидирует Зенит — 34.82xG. Фактических у питерцев тоже больше всех — 31. Вторая самая результативная команда чемпионата Краснодар (30 голо) имеет лишь 25.75xG — 4-й показатель в лиге.

Также интересна стата и среднего xG на каждый удар. Тут тоже лидирует Зенит — каждый тур питерцев приносит им в среднем 0.139xG. А вот вторая команда по этому показателю — Крылья Советов, как бы это не было удивительно — 0.125xG

По допущенным ударам ситуация следующая. Зенит, как видим, далеко вперед здесь — только 10.66 допущенных ударов по своим воротам в среднем за игру. У второй команды сразу 17.19xGA.

В чем Зенит не лидер, так это в показателе владения мячом, тут из обошел Краснодар, который имеет 58.9% владения мячом в стартовых 16 турах чемпионата. У Тамбова, например, жалкие 40.9%.

Кстати, Тамбов — самая возрастная команда лиги. Средний возраст игроков этой команды — 28.9 лет. А вот самая молодая — ЦСКА Виктора Гончаренко, который действительно любит и верит в свою молодежь — 23.3.

Переходим в более конкретным игровым показателям.

Удары. Здесь лучше всех Ростов, который наносит в среднем за 90 минут 15.23 удара. И что интересно точность этих ударов практически также самая лучшая в лиге — 35.3% (только у Крыльев выше точность — 35.6%, но эта команда и бьет во много раз реже — 10.97 уд/90мин).

Навесы. Больше всех подает Зенит — 22.11 навеса в среднем за матч. При этом точность этих навесов далеко не идеальная — лишь 7-я по лиге (34.9%). Лучшая точность у Ростова 39.8%, который в среднем подает 19.12 за игру — 4-й показатель в лиге.

Отметим совсем «неподающий» Спартак, который тут на 15-й строчке.

Угловые. Больше всех угловых в лиге подает ЦСКА — 5.6 в среднем за игру. Тот же Тамбов, к примеру, почти в 2 раза меньше.

По допущенным угловым у своих ворот ситуация следующая:

Обводки. Чаще всех в обводку 1в1 идут игроки Спартака — 33.63 попытки в среднем на 90 минут. Другое дело, что успешность этих обводок «так себе», лишь 8-я в лиге — 51.5% успешных. А вот лучше всех это делают игроки тульского Арсенала, как бы это не было странным — 57.1% успешных обводок 1в1, при том что по объему этой статы тоже полный порядок — 3-е в лиге — 30.41 обводок в ср/90мин.

Касания в штрафной. Чаще других с мячом в штрафной встречаются игроки Зенита — 25.15 касаний в штрафной соперника в среднем за матч. Ахмат по этой части сильно проседает — 12.25.

Интенсивность прессинга. Этот показатель, напомним, называется PPDA, и чем он ниже, тем интенсивнее команда прессингует. Как видим, лучше других оказывает давление на соперников ЦСКА и Краснодар — 7.87PPDA у обоих коллективов. Сочи, Уфа и Тамбов прессингуют хуже всех в лиге.

Верховые единоборства. Чаще других в лиге в верховые единоборства вступают игроки Ростова Валерия Карпина — 57.72 таковых в среднем на 90 минут. Зенит, что интересно, худший в лиге по этой стате. Правда у питерцев чуть ли не лучший %успешности этих дуэлей — 48.7% выигранных (3-й показатель в лиге после Локо — 40.07% и Крыльев — 42.7%). А вот у Ростова выигранных 47.1%.

Перехваты. Ровно как не нужно Зениту вступать во многое количество верховых единоборств, также питерцам и не нужно особо много перехватывать мячи — они также худшие по этому показателю. И здесь все логично, у игроков Зенита просто меньше шансов на очередной перехват, т.к. большую часть игрового времени они находятся на мяче. По этой же логике и лидируют в этом показателе команды, которые большую часть матча, как правило, обороняются. Так, у Сочи 50.95 перехватов в среднем на 90 минут, по 5 перехватов в среднем на игрока команды.

Передачи. Что касается передач, тут вполне ожидаемо лидируют лидеры, простите за тавтологию. Зенит совершает в среднем за 90 минут 466.14 передач, тогда как, например, Уфа — лишь 314.12 передач. У питерцев и лучший % точности пасов в чемпионате — 84.8%.

Ключевые передачи. Здесь также лидирует Зенит, питерцы совершают 4.85 пасов после которых следует удар по воротам в среднем за игру

По передачам в последнюю треть ситуация следующая:

Длинные передачи. Длинными передачами чаще других в чемпионате пользуются игроки Уфы:

Ну и в завершение рассмотрит «грубиянов» чемпионата:

Желтые карточки:

Красные карточки:


Что ж, вот такие они, основные цифры чемпионата России в первой его части. Ждем возобновления РПЛ уже после международной паузы, в которой нашей сборной предстоят два матча отбора на Евро.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.