Серджо Пеллиссье — легенда Кьево спустя 19 лет покидает клуб

Серджо Пеллиссье

Легендарный форвард Кьево Серджо Пеллиссье после текущего сезона завершает футбольную карьеру.

После завершения текущего сезона Рому покинет человек, который был в клубе 19 лет, настоящая легенда Волков – Даниэле Де Росси. Конечно, все внимание спецов по Италии приковано к этой персоне, и, конечно, вполне заслужено. Но при этом, незаслуженно может ускользнуть из вашего взора завершение карьеры другой легенды – Серджо Пеллиссье.

Плюс минус раз в полгода я вспоминаю об этом игроке из трансляций Серии А (на матчи с участием Кьево я попадаю не часто, признаюсь) и каждый раз удивляюсь: «Он еще играет???». Серджо Пеллиссье для меня – это прям человек из прошлого, это оттуда, где были Андрей Шевченко, Франческо Тотти, Руй Кошта, Кристиан Виери, Марк Брешиано, Франческо Тольдо, какой-нибудь Давиде Ди Микеле… и, конечно, Серджо Пеллиссье. Это начало и середина 2000-х, это телеканал СТБ, это 15:50, это любимая итальянская Серия А. Это были времена, когда не было огромных контрактов, системы ВАР, баллончиков с пеной у судей, желтых карточек за снятую футболку во время празднования, Инстаграма в конце концов… Были только такие суровые крутые дядьки, как Серджо Пеллиссье.

Пеллиссье против Ивана Кордобы (Интер)
Пеллиссье против Джанлуки Дзамбротты (Милан)

Всех вышеперечисленных героев той эпохи итальянского футбола уже давно нет в футболе в качестве игроков. А Серджо Пеллиссье еще есть. Откровенно говоря, это фантастика. Сегодня, когда я пишу этот материал, ему 40 лет и 33 дня. Сорок лет!

Говоря о Пеллиссье, конечно, невозможно обойтись без таких фамилий, как Паоло Мальдини, Райан Гиггз, Франческо Тотти, Пол Скоулз, Гарри Неввил, Тони Адамс. Уловили логическую цепочку? Ну конечно, это игроки, которые провели всю карьеру в одном клубе. Сержо Пеллиссье немного выпадает из этого ряда, ибо был в двух арендах и не является воспитанником, но все же, человек отдал Кьево 19 лет. Девятнадцать лет своей карьеры!

Серджо Пеллиссье — 2004-й год

Пеллисье никогда не был звездой масштабов итальянского футбола, за сборную у него всего 1 матч, и тот – товарищеский в 2009-м. Но он всегда был звездой локальной. До 2012-го он практически всегда играл 30+ игр в сезоне и забивал свои 10 голов. Потом возраст взял свое, последние 5-7 лет Серджо играет не так много. Всего 19 лет он провел за Кьево 493 матча, в которых забил 134 мяча. Почти 500 матчей за один клуб – бомба!

Не даром Пеллиссье называют «веронским Тотти». По значимости для клуба Серджо точно сравнится с легендарным «Императором Рима».

Автор: Евгений Кузьменко