Шальке хочет Шомуродова, и это похоже на правду. Стоит ли уезжать Эльдору в Гельзенкирхен?

Вашему вниманию несколько размышлений на тему потенциального перехода Эльдора Шомуродова из Ростова в немецкий Шальке.

Сегодня появилась информация о том, что в услугах Эльдора Шомуродова заинтересован гельзенкирхенский Шальке. Переедет ли форвард Ростова в Бундеслигу – ответить пока непросто. Но сам интерес от рурцев – похоже, совершенно реален.

Во-первых, в первую же неделю открывшегося трансферного окна Шальке устроил приличную распродажу – из Гельзенкирхена уехали уже три игрока и все, внимание, нападающие! Стивен Скжибски и Марк Ут отправились в аренды в Фортуну Дюссельдорф и Кельн соответственно, а Фабиан Реезе перешел в Хольштайн Киль на правах полноценного трансфера.

При этом, у Шальке по-прежнему достаточно форвардов – 4-5 человек. Но, почти все они вызывают вопросы (иначе бы клуб не искал нового нападающего):

Во-вторых, и, пожалуй, это ключевое – результативность имеющихся форвардов. Приведена статистика исключительно Бундеслиги:

  • Гвидо Бургшталлер: 15 матчей – 0 голов
  • Бенито Раман: 11 матчей – 4 гола
  • Рабби Матондо: 8 матчей – 1 гол
  • Ахмед Кутуку: 10 матчей – 2 гола

На четверых нападающих команды 7 голов – не густо, согласитесь. Для лучшего понимания ситуации – полузащитники забили 13 голов. Лучшими бомбардирами команды являются Амин Арит и Суат Сердар – по 6 мячей.

Исходя их всей вышеописанной ситуации, четко понятно, что Шальке нуждается в стабильном много забивающем форварде. Кажется, Шомуродов вполне может потянуть на эту роль.

Хотя, конечно же, мы можем рассуждать об этом потенциальном переходе только в разрезе наших ожиданий. Очень непросто точно спрогнозировать – сможет ли Эльдор стать тем форвардом для Шальке, который нужен команде.

Во-первых, узбекистанец никогда не играл в Европе, тем более, в топовом чемпионате. Плюс провел по-настоящему хороший сезон, по сути, только один. Все вы прекрасно понимаете, что забивать в РПЛ и делать это в Бундеслиге – разные вещи. Во-вторых, второй вечный фактор при подобных переходах – адаптация. Шомуродов – парень уже не самый молодой, ему 24, и, кажется, это может пойти на пользу в плане адаптации. Все-таки гораздо проще ее проходить уже состоявшейся личности, а форвард Ростова таковым и представляется.

Шомуродов – не совсем классический форвард штрафной площадки. Хотя если взглянуть на точки, откуда Эльдор забивал свои голы в РПЛ в этом сезоне, может сложится именно такое впечатление. Он может действовать и в оттяжке, и с фланга. Шомуродов очень командный игрок – кроме 10 голов, у него еще и 4 ассиста в 19 сыгранных матчах. Кроме того, Эльдор достаточно много как для нападающего отдает пасов под удар – 1.68 в среднем за игру.

По своей стилистике Шомуродов весьма схож с Бенито Раманом – возможно, именно этот 25-летний бельгиец будет главным конкурентом пока еще игрока Ростова.

Карта голевых ударов Эльдора Шомуровдова в сезоне 2019/20.

Карта голевых ударов Бенито Рамана в сезоне 2019/20.

Вариант с использованием главным тренером Дэвидом Вагнером двух однотипных форвардов видится маловероятным. Хотя, учитывая, что основной схемой Шальке является 4-2-3-1, вариант с использованием Рамана или Шомуродова на фланге, а второго соответственно на позиции ЦФ – тоже реален. Не забываем, что в Ростове в схеме 4-1-4-1 Шомуродов как раз таки и выполняет роль наконечника.

Но все же, австриец Гвидо Бургшталлер, несмотря на отсутствие голов, у Вагнера играет практически всегда. Он приносит много «профита» команде и без результативных ударов. Второй схемой Шальке является 4-4-2 — в таком случае Эльдор может играть в паре как раз-таки с Бургшталлером.

Что ж, трансфер Шомуродова в Шальке весьма интересен. Было бы очень любопытно посмотреть на Эльдора в условиях более высокой динамичности, и в принципе в условиях совершенно иного уровня. Как любят говорить футболисты, «это вызов». Это действительно вызов для 24-летнего узбекского игрока. Примет он его или нет – узнаем совсем скоро.


  • Подписывайтесь на наш Instagram.