Сон Хын Мин — лучший азиатский игрок в XXI веке?

Южнокорейский форвард — один из главных творцов успеха Тоттенхэм в Лиге чемпионов.

Есть в многолетней истории Гамбурга легендарный защитник Манфред Кальтц, которому принадлежат несколько очень крутых рекордов. Один из таких осенью 2010-го побил 18-летний южнокорейский юноша по имени Сон Хын Мин – став самым молодым автором гола в истории великого ганзейского клуба.

Гамбург отыскал Сона в уголках Южной Кореи в 2008-м по специально созданной программе Korea Football Association Youth Project, которая активно поставляет кадры в стан Динозавров и по ныне. С тех пор «новых Сонов» было уже как минимум несколько, но раскрыться, так как это сделал Хын Мин, не получилось.

Прогресс Сона с каждым годом поражает. Он не перестает прибавлять, собственно как и его ценник на Transfermarkt.

Фото: Transfermarkt.com

Он давно стал самым результативным азиатским игроком в истории АПЛ, по итогам прошлого сезона стал первым азиатским футболистом, который закончил чемпионат в топ-10 лучших бомбардиров и еще много подобных достижений. Теперь же Сон вовсю заявил о себе и в престижнейшем европейском турнире. Да, Парк Джи Сун выигрывал Лигу чемпионов (с МЮ в 2009-м), но по вкладу и влиянию на игру, кажется, Сон уже переплюнул своего именитого соотечественника.

Деле Алли, Кристиан Эриксен и Гарри Кейн, как правило, получают бОльшую долю признаний за победные выступления Тоттенхэма, но Сон потихоньку незаметно стал неотъемлемой и чрезвычайно недооцененной частью их атаки. Кажется, Хын Мин еще не все сказал. Если так сложится, что Шпоры окажутся в финале ЛЧ, 26-летний южнокореец точно будет претендовать на звание лучшего азиатского футболиста в европейском футболе, ну по крайней мере в XXI веке, так точно!

Автор: Евгений Кузьменко